По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:631

Адаптация микрорастений картофеля как способ подготовки посадочного материала

Д. Власевский завотделом, Удмуртский НИИ сельского хозяйства
Е. Власевская ст. науч. сотр., Удмуртский НИИ сельского хозяйства
В. Краснопёрова науч. сотр., Удмуртский НИИ сельского хозяйства

Изучены оптимальные и технологически обоснованные способы подготовки посадочного материала, сроков посадки, густоты посадки при возделывании оздоровленного семенного картофеля.

Литература:

1. Анисимов Б. В. Сортовые ресурсы и передовой опыт семеноводства картофеля. — М.: Росинформагротех, 2000. — 152 с.

2. Князев В. А. Перспективы использования защищенного грунта в первичном семеноводстве картофеля / В. А. Князев, А. И. Исаков, В. И. Гавришова // Селекция, семеноводство и биотехнология картофеля. — М., 1989. — С. 75–79.

3. Леднев А. В. Модель системы семеноводства оригинального, предбазисного и базисного семеноводства картофеля в Удмуртской Республике / А. В. Леднев, Ю. В. Митрюкова, Д. Н. Власевский и др. — Ижевск: УГНИИСХ, 2006.

4. Методика исследований по культуре картофель. — М., 1967.

5. Правила производства оригинального и элитного семенного картофеля. — М., 2014. — 22 с.

6. Трофимец Л. Н. Безвирусное семеноводство картофеля: рекомендации / Л. Н. Трофимец, В. В. Бойко, В. Б. Анисимов и др. // Методы биотехнологии в картофелеводстве. — М.: Агропромиздат, 1990. — 32 с.

Один из основных факторов, определяющих невысокий уровень урожайности картофеля во всех категориях хозяйств, — низкое качество семенного материала, в сильной степени зараженного фитопатогенами. Многие болезни картофеля вызываются вирусами, которые скрыто размножаются в растении, легко передаются через клубни следующему поколению и от больных растений к здоровым. В результате происходит вырождение картофеля и снижение урожайности от 50 до 80 % в зависимости от вида вируса [1].

В основу оригинального семеноводства заложено получение растения-регенеранта из меристемы, свободного от вирусной инфекции. Однако основная задача — это ускоренное размножение оздоровленного материала [6]. В последние годы разработана достаточно эффективная технология массового получения оздоровленных микрорастений картофеля в культуре in vitro (метод культуры апикальной меристемы) для получения в дальнейшем оздоровленных клубней, используемых в качестве исходного материала на первоначальных этапах оригинального семеноводства картофеля [3].

По данной технологии перевод микрорастений из стерильных условий культивирования в нестерильные — наиболее критический этап производства. Именно на этом этапе теряется огромное количество уже размноженного материала. При этом необходимо учесть, что не следует стремиться к получению крупных клубней, важно увеличить выход числа клубней с единицы площади. По утверждению В. А. Князева [2], решение этой проблемы лежит в сочетании правильно выбранных схем посадки и методов ускоренного размножения.

Цель работы — изучение оптимальных и технологически обоснованных способов подготовки посадочного материала, сроков посадки, густоты посадки при возделывании оздоровленного семенного картофеля. При этом изучалось влияние этих факторов на приживаемость микрорастений и выход мини-клубней картофеля с единицы площади.

Материалы и методика исследований. Объект исследований — картофель сорта Скарб селекции РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», районированный по 2-му, 3-му, 4-му региону. В качестве посадочного материала взяты оздоровленные пробирочные растения данного сорта 21-дневной регенерации и укорененная рассада из пробирочных растений после 30-дневного доращивания. Посадка растений проводилась в три срока — 10 июня (рекомендуемый), 20 и 30 июня, по схемам — 71,4 тыс. шт/га (разреженная), 95,2 тыс. (рекомендуемая), 142,8 тыс. шт/га (уплотненная). Подготовка посадочного материала осуществлялась в меристемной лаборатории по картофелю Удмуртского НИИСХ.

Исследования проводились в тепличном комплексе Удмуртского НИИСХ в укрывных тоннелях с тканевым укрывным материалом. Все исследования выполнены в соответствии с Методикой исследований по 74-й культуре «картофель» [4] и Правилами производства оригинального и элитного семенного картофеля [5].

Результаты исследований. Погодные условия вегетационного периода двух лет изучения кардинально отличались друг от друга. 2013 г. был благоприятным для роста и развития микрорастений, погодные условия 2014 г. оказались малоблагоприятными. Сильные колебания температуры воздуха в начале второй декады июня и в начале первой декады июля повлияли на выживаемость растений, высаженных в первый срок, и приживаемость растений, высаженных во второй, третий срок.

В результате двухлетнего изучения продуктивности рассады, полученной путем пикировки пробирочных растений в торфяные горшочки, установлено, что количество клубней под кустом, полученное от рассадных растений, независимо от схемы посадки было выше количества клубней, выращенных из пробирочных растений. В 2013 г. количество клубней увеличилось на 1,9 клубня (7,1 шт/куст) и в 2014 г. на 0,5 клубня (3,4 шт/куст).

Подготовка посадочного материала путем адаптации (укоренения) пробирочных микрорастений в 2013–2014 гг. способствовала лучшей приживаемости растений (87,1– 62,0 %) при высадке в грунт и увеличению густоты стояния растений (123,4–62,7 тыс. шт/га). Использование в качестве посадочного материала рассады обеспечило наибольший выход клубней в 2013 г. — 522,7 тыс. шт/га и в 2014 г. — 216,6 тыс. шт/га. При использовании в качестве посадочного материала укорененных растений средний показатель урожайности клубней в 2013–2014 гг., несмотря на погодные условия, повысился на 10–25 % по сравнению с посадкой пробирочных растений. Этот достаточно экономичный и эффективный способ подготовки посадочного материала для получения мини-клубней картофеля, при котором рентабельность производства в 2014 г. составила 130 %, при чистой прибыли — 1260,76 тыс. руб/га.

Укоренение микрорастений в вегетационных помещениях позволяет сократить расходы денежных средств на постройку и обслуживание капитальных теплиц, так как дальнейшее производство мини-клубней происходит в укрывных тоннелях.

Заключение. Таким образом, рекомендованный способ подготовки посадочного материала позволяет более рационально использовать время благодаря возможности начать работу в ранние сроки в лабораторных условиях. Высадка пробирочных растений в горшки — более щадящий метод для нежных растений, окрепшая рассада более пластично реагирует на высаживание в открытый грунт и лучше переносит стрессовые ситуации. Сочетание адаптации и укоренения растений с использованием вегетационных помещений позволит увеличить выход клубней с единицы площади в 2–3 раза.

Коротко о важном

Крупнейший завод по переработке высокопротеиновых масличных культур будет модернизирован в Тверской области

Крупнейший завод по переработке высокопротеиновых масличных культур модернизируют во Ржеве Тверской области, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

«Губернатор Игорь Руденя и руководство ООО "РусАгроРезерв" на форуме в Сочи договорились о модернизации завода по переработке высокопротеиновых масличных культур во Ржеве Тверской области. На модернизированном заводе планируется наладить высокотехнологичную переработку рапса, льна и сои мощностью 120 тыс. т в год, а также выпуск и хранение шрота — побочного продукта масел из семян растительных культур. Также на базе завода будет реализован проект по строительству элеватора для хранения семян рапса, льна и сои вместимостью около 50 тыс. тонн», — сказали в пресс- службе.

Там добавили, что на первом этапе объем вложений в проект составит 700 млн руб., а в случае успешной реализации запланирован второй этап инвестпроекта на сумму 800 млн руб. «Будет создано около 50 новых рабочих мест», — отметили в правительстве.

Язык статьи:
Действия с выбранными: