По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Адаптация клинико-статистических групп 2017 года к формам оказания медицинской помощи

Пирогов Михаил Васильевич доктор экономических наук, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, профессор кафедры организации военного здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, консультант Территориального фонда ОМС Московской области, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения» Издательского дома «Панорама», pirogov.57@mail.ru, +7 (916) 626-48-82

Резюме. Общероссийские клинико-статистические группы заболеваний (т.н. КСГ-РФ) появились в 2013 г. для оплаты медицинской помощи оказываемой в условиях стационара. В это время данные КСГ использовались в пяти регионах России. В 2017 г. КСГ-РФ используются во всех субъектах Российской Федерации для оплаты медицинской помощи в условиях стационара и в дневных стационарах. В статье рассмотрена специфика оказания скорой и неотложной помощи в условиях круглосуточного стационара и предложены подходы по адаптации КСГ к данным формам оказания медицинской помощи.

Литература:

1. Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования; совместное письмо от 22 декабря 2016 г. Министерства здравоохранения Российской Федерации № 11-8/10/2-8266 и Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 12578/26/и.

2. Инструкция к Методическим рекомендациям по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования; письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 27.12.2016 г. №12708/26-2/и.

В 2017 г. на федеральном уровне подготовлена пятая версия КСГ-РФ, включающая в 315 позиций для стационара и 120 позиций для дневного стационара. Необходимо отметить не только участие в разработке КСГ-РФ специалистов Минздрава России, Федерального фонда ОМС и экспертов Всемирного банка, но и значительный вклад многих лечебных учреждений. Именно такой «союз» разработчиков КСГ-РФ и практикующих врачей позволил за четыре года применения улучшить отечественную модель, адаптируя её к потребностям реального лечебного процесса. И позволяет надеяться на дальнейшее совершенствование данного способа оплаты медицинской помощи.

Необходимо отметить, что международным аналогом КСГ-РФ являются диагностически родственные группы болезней (т.н. ДРГ или англ.яз.: DRG), широко используемые во всех развитых странах уже более 35 лет.

В отечественной практике применение КСГ-РФ ограничивается стационарной и стационарозамещающей помощью, за исключением психиатрии и наркологии, фтизиатрии, венерологии и ВИЧ, паллиативной и высокотехнологичной медицинской помощи. То есть КСГ-РФ применяются исключительно в системе ОМС.

315 позиций КСГ-РФ охватывают все многообразие заболеваний и состояний, включенных в международный классификатор болезней 10-го пересмотра (т.н. МКБ-10). Кроме того, учитываются широко применяемые для диагностики, лечения и реабилитации медицинские технологии, включенные в номенклатуру медицинских услуг, используемую в России.

Рассматривая актуальную, пятую, версию КСГ-РФ, необходимо отметить её лучшее соответствие потребностям лечебных учреждений, связанных с разнообразием заболеваний и применяемых методов лечения.

В первой версии КСГ-РФ было всего 117 КСГ-РФ, которые определяли только группу заболеваний или только группу операций, их так и называли: «Хирургические» КСГ и «Терапевтические». К 2017 г. КСГ-РФ были существенно изменены, и выбор конкретного КСГ-РФ для определения стоимости лечения стал определяться целым набором критериев, таких как: возраст, пол, сопутствующий диагноз и соответствие основного диагноза с оказанными пациенту медицинскими услугами. Различие по стоимости для КСГ-РФ в 2017 г. больше, чем это было в 2013 г.

Для Цитирования:
Пирогов Михаил Васильевич, Адаптация клинико-статистических групп 2017 года к формам оказания медицинской помощи. Экономист лечебного учреждения. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: