По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адаптация к изменению климата и подземные воды

Вода является основным элементом, обеспечивающим жизнь на планете. Вода необходима для удовлетворения личных и бытовых нужд, для производства энергии и промышленных товаров для поддержания важных экосистем и экосистемных услуг. Однако с ростом спроса и конкуренции за воду водные ресурсы планеты испытывают все больший стресс из‑за изменения климата, плохого управления и загрязнения. О ключевых взаимодействиях с ресурсами подземных вод, какое они имеют значение для адаптации к изменению климата рассказано в статье.

Ускоренное глобальное потепление, вызванное прежде всего чрезмерной зависимостью от ископаемого топлива, стало главной экологической проблемой нашего времени. Эксперты прогнозируют, что изменение климата окажет серьезное воздействие на водные ресурсы, вызывая более частые засухи поверхностных вод, более высокое испарение озер, водохранилищ и водно-болотных угодий, а также более интенсивные ливневые дожди с затоплением земель.

Географическое распределение этих воздействий достаточно неопределенно, но они, вероятно, будут более серьезными в полузасушливых климатических зонах.

Стремясь значительно сократить «чистые выбросы углерода», мы должны сосредоточиться на адаптации к изменению климата. В целом это потребует более эффективного использования (и расширения) запасов воды в той или иной форме.

Системы подземных вод (водоносные горизонты), будучи «естественно защищенными» от воздействия засухи, всегда обеспечивали надежность водоснабжения.

Интересно отметить, исторически доступ к подземным водам (через родники) был ключевым элементом выживания многочисленных человеческих поселений в периоды длительных засух, особенно в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Система подземных вод распределена таким образом, чтобы реализовать устойчивые, децентрализованные, экономически эффективные решения для улучшения водоснабжения и адаптации к изменению климата.

В отличие от поверхностных водоемов, они гораздо меньше подвержены влиянию затяжных засух и повышенному испарению из-за глобального потепления. Время сохранения такой системы составляет от десятилетий до веков или тысячелетий, и несколько сотен лет даже для «современной неглубокой циркуляции подземных вод» (за исключением карстовых известняковых водоносных горизонтов). Кроме того, глубокие водоносные горизонты менее уязвимы для загрязнения.

Наличие водоносных горизонтов значительно повышает безопасность водоснабжения, обеспечивая «естественный буфер» против изменчивости речного стока из-за большого объема подземных вод. Эта реальность должна быть принята во внимание как ключевой показатель водной безопасности независимо от масштаба — конкретного города или речного бассейна.

Для Цитирования:
Адаптация к изменению климата и подземные воды. Водоочистка. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: