По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657

Адаптация данных российского бухгалтерского учета операций по лизингу (финансовой аренде) в отчетности арендатора к требованиям международных стандартов финансовой отчетности

Малых Наталья Ильинична канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора, ИГСУ РАНХиГС, г. Москва
Проданова Наталья Алексеевна д-р экон. наук, профессор кафедры государственного контроля, анализа и аудита, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Авторами рассматривается методика учета операций по финансовой аренде в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и требованиями МСФО. В ходе сравнительного анализа определены основные расхождения в методах отражения арендных операций в обеих системах учета и отчетности.

Литература:

1. Федеральный закон № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 (ред. от 31 декабря 2014)

2. МСФО (IAS) 17 — Аренда (LEASES) Международный стандарт финансовой отчетности.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 декабря 2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010);

5. Проект ПБУ «Учет аренды» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minfi n.ru/common/UPLOAD/library/2011/06/PBU_Arenda.pdf

6. Малых Н. И. Лизинг как форма финансирования инвестиционных проектов и его учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Аудит и финансовый анализ. — 2015. — № 2. — С. 240–245.

7. Малых Н. И., Проданова Н. А. Лизинг как форма финансирования деятельности компании // Лизинг. — 2015 — № 11–12 — С. 18–25.

8. Ефремова Е. И. Внутренний контроль как основа управления затратами в лизинговой организации на основе зарубежного опыта // Лизинг. — 2015. — № 11–12. — С. 47–53.

9. Ефремова Е. И. Ревизия реализации продукции и финансовых результатов // Лизинг. — 2014. — № 11. — С. 30–36

Одним из важных источников долгосрочного и среднесрочного финансирования для организаций во многих странах мира является финансовая аренда или лизинг. Лизинг интересен всем субъектам лизинговых отношений: потребителю оборудования, инвестору, представителем которого в данном случае является лизинговая компания, государству, которое может использовать лизинг для направления инвестиций в приоритетные отрасли экономики, банку, который в результате лизинга может рассчитывать на уверенную долгосрочную прибыль [7].

Аренда классифицируется как финансовая (finance lease) в случаях, когда арендатору передаются практически все риски и выгоды, связанные с владением активом. При этом право собственности на актив может и не передаваться.

Учет финансовой аренды в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности отличается от российских правил [6]. Чтобы привести две системы к общему знаменателю, необходимо ввести такой нормативный акт, который будет максимально приближать учет арендных операций по РПБУ к международным стандартам. Сложность адаптировать российский учет арендных операций к МСФО состоит в отсутствии единого законодательного акта, который содержал бы в себе все нюансы ведения бухгалтерского учета арендных операций. Проект положения по бухгалтерскому учету «Учет аренды», который был размещен на сайте Минфина России в 2011 году, все еще продолжает оставаться в стадии доработки.

Проведем сравнительный анализ учета арендных отношений в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и в соответствии с правилами, предлагаемыми в Проекте положения по бухгалтерскому учету «Учет аренды». Проект ПБУ «Учет аренды» был подготовлен Фондом «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (Фонд «НСФО») по поручению Минфина России. В целом проект имеет принципиально новые для российского учета аренды правила (в том числе и лизинговых операций).

Для наиболее наглядного изучения различий между действующими правилами учета и отражения в отчетности арендных операций и правилами, предлагаемыми в Проекте ПБУ «Учет аренды», рассмотрим учет арендных операций компанией-арендатором «Х». Это поможет нам выявить отклонения и оценить, какая же из этих систем наиболее объективно и точно отражает результат деятельности организации.

Для Цитирования:
Малых Наталья Ильинична, Проданова Наталья Алексеевна, Адаптация данных российского бухгалтерского учета операций по лизингу (финансовой аренде) в отчетности арендатора к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Лизинг. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: