По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Абиссинка

ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ КРАСАВИЦА СТАЛА ГЕРОИНЕЙ ЭТОГО НОМЕРА НАШЕГО ЖУРНАЛА! АБИССИНСКАЯ КОШКА ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ САМЫХ ДРЕВНИХ ПОРОД, А ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ УКРАШАЛО ДАЖЕ ДРЕВНИЕ ЕГИПЕТСКИЕ ГРОБНИЦЫ. ЭТОТ КОРОТКОШЕРСТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОШАЧЬЕГО СЕМЕЙСТВА МНОГИМ ИЗВЕСТЕН КАК «КРОЛИЧЬЯ КОШКА», ЧТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ НЕОБЫЧНЫМ ВНЕШНИМ ВИДОМ ШЕРСТИ. АБИССИНКИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО СТАЛИ ПОПУЛЯРНЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ, НО ИНТЕРЕС К НИМ ВСЕ БОЛЬШЕ ВОЗРАСТАЕТ.

Абиссинская кошка — порода древнейшая. Более 2000 лет назад она была выведена на территории современной Эфиопии, которая в те далекие времена называлась Абиссинией. Отсюда и название породы.

На многих дошедших до нас древних артефактах фараоны изображались в сопровождении таких кошек. Известно, что эти животные являлись талисманом, символизирующим мудрость и религиозное таинство. В те времена держать кошек разрешалось только фараонам и членам правящей семьи. С тех пор прошло много лет, эпоха фараонов канула в Лету, Абиссиния стала Эфиопией, и только любовь к этим величественным кошкам сохранилась до наших дней.

ОСОБЕННОСТИ АБИССИНСКОЙ КОШКИ — В ЕЕ КОРОЛЕВСКИХ ПОВАДКАХ, ОНА ВЕДЕТ СЕБЯ C ДОСТОИНСТВОМ.

НИКОГДА НЕ УЩЕМЛЯЙТЕ ЕЕ ПРАВ В ДОМЕ

Родоначальницей современной абиссинской кошки принято считать привезенную в Великобританию из Эфиопии кошку по кличке Зулу. Это произошло в 1868 году.

А уже в 1871 году кошки абиссинской породы впервые приняли участие в фелинологической выставке. Официальный статус порода получила в 1882 году. С тех пор она набирала популярность не только в Великобритании, но и в других странах.

В ХХ веке, после Первой и Второй мировых войн, популяция абиссинцев практически оказалась на грани исчезновения, их разведением просто некому было заниматься, представителей этой породы в Европе и Америке осталось всего около десятка.

К счастью, нашлись энтузиасты, которые не дали закончиться истории абиссинской породы! Сегодня это одна из красивейших пород, признанная всеми фелинологическими организациями и известная во всем мире.

a4355dcc15a6e73f3637a397fffae04a2cc9f7e3.png

Главной отличительной особенностью абиссинки является ее шерсть.

Кажется, что кошка буквально усыпана бриллиантами, — ее короткая прилегающая шерсть мерцает и переливается на солнце. Такой эффект получается благодаря особенному окрасу — тикингу (его еще называют зонарным окрасом). Каждый волосок окрашен кольцами двух контрастных цветов.

Для Цитирования:
Абиссинка. Мур-мур. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: