По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Абаза — мечта для инвесторов. Но где они?

Городу Абазе в Хакасии правительство РФ присвоило статус территории опережающего экономического развития (ТОСЭР). Но наплыва инвесторов на сегодняшний день не наблюдается. Почему предприниматели пока не рассматривают Абазу территорией для развития бизнеса? На этот и другие вопросы ответил ИА «Хакасия» глава города Николай БАЙБОРОДОВ.

— Николай Иванович, статус территории опережающего социальноэкономического развития дает хорошие карты в руки. Говорилось даже о заходе в город крупных инвесторов и иностранного капитала. Как с этим на сегодняшний день?

— Крупных инвесторов пока нет. По крайней мере, крупнее тех, которые нам организовала «Руда Хакасии», никто еще Абазу не посещал.

— «Руда Хакасии» работает?

— Обанкротилась, вместо нее «Руда Хакасии — Геология». Сейчас предприятие выбирает последнюю руду, которая подготовлена за 15 лет. Ведется проходка наклонного конвейера. Хотя я особо не владею ситуацией, нужно спрашивать у директора Александра Жукова. По моему предположению, через два-три месяца подготовленная руда закончится, они встанут.

— Если «Руда» остановится, это даст городу прирост безработицы?

— Нет, шахта не остановится, подготовительные работы будут вестись, но людей, может быть, отпустят в отпуска без содержания. Коллектив обязательно нужно будет сохранить, чтобы в сентябре — ноябре, надеюсь, продолжить работу в нижних горизонтах шахты по новой технологии.

— Как называется эта технология?

— Технология на самоходную технику. Что касается ТОСЭР, то мы занимаемся информационной работой, кто-то из инвесторов уже заинтересовался условиями. Планируется заседание Совета развития республики, на котором город будет представлять программу развития отраслей — металлообработка, туризм, лесопереработка. Честно сказать, особо желающих в крупном бизнесе не видно. Пока интересуются вяло, звонят с других территорий, узнают. Но такого обвала, чтобы побежали, стали организовывать какие-то предприятия, такого пока нет. Возможно, мы еще недостаточно распространили информацию, но работаем в этом плане.

— Что вы можете предложить инвесторам, получив статус ТОСЭР?

— Очень выгодные условия, их много. Например, полное освобождение от налогов на землю, имущество, прибыль. Социально-страховые отчисления падают с 22 до 5 %. Льготы действуют на протяжении минимум 10 лет. У нас есть чем заинтересовать инвесторов, Абаза — неплохая площадка: есть здания, помещения, участки земли. У нас имеются все энергоресурсы: вода, электричество, тепло. Для бизнеса было бы интересно.

Для Цитирования:
Абаза — мечта для инвесторов. Но где они?. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: