По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А Вы знали? Собачьи «почему»

С точки зрения собаки, побег за забор высоко мотивируется теми развлечениями, которые ждут собаку на свободе. Поэтому, как только ваша собака хоть раз сбежала, остановить ее будет очень сложно, поскольку ее поведение контролирует мощный инстинкт. Вам необходимо сделать так, чтобы для собаки стало физически невозможно сбежать из дома.

Привязывание собаки может быть лишь временной и экстренной мерой и только в присутствии человека. Лучший способ предотвратить побеги собаки-бродяги — это держать ее внутри дома, выпуская погулять в сад только под бдительным присмотром. В противном случае такие побеги могут закончиться трагично.

Многие собаки стремятся выбраться через забор на улицу, когда их оставляют в саду без присмотра. Идеальным решением данной проблемы является постоянный контроль за вашей собакой, когда она находится вне дома. Если вы не хотите, чтобы ваша собака убегала через забор в поисках пары, вам следует стерилизовать ее.

Собак, у которых уже закрепилась привычка убегать через забор, следует выгуливать в саду на длинном поводке. Просто оставлять ее на привязи опасно, поскольку могут развиться серьезные проблемы с поведением, например агрессия.

Как только вы заметите, что собака не проявляет интереса к побегу, вы можете отпустить ее с поводка и наблюдать за ней через открытую дверь. Важно держать дверь открытой, чтобы собака не скреблась, как только сделает все свои дела и захочет войти внутрь.

Собака использует свою мочу как запаховую метку для других собак. Многие кобели и некоторые суки мочатся неоднократно, чтобы пометить своим запахом свою территорию, как бы говоря «я здесь был». Кобель поднимает ногу, чтобы помочиться на вертикальных поверхностях (дерево, столб, колесо автомобиля, угол магазина и т.д.). Специалисты считают, что запах мочи на вертикальной поверхности сохраняется дольше, чем на горизонтальной. Кроме того, эта метка находится ближе к уровню носа, поэтому маловероятно, что другая собака ее пропустит.

У некоторых собак обоняние в 100 тыс. раз сильнее человеческого. Они получают много информации, вплоть до диеты и эмоционального состояния, когда обнюхивают друг друга. Это просто такой странный способ рукопожатия.

Для Цитирования:
А Вы знали? Собачьи «почему». Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: