По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

…А увечий больше

Ключевые слова:

Анализ Госинспекции труда в Ульяновской области показал, что уровень тяжелого производственного травматизма в регионе в прошлом году увеличился на 14,2 % по сравнению с 2016 г., конкретно — с 56 до 64 случаев.

На территории Ульяновской области не просто числятся, но являются действующими около 30 тыс. промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций, на которых трудятся почти 670 тыс. человек. При этом более 43 тыс. из них работают во вредных условиях труда.

Сейчас все взоры прикованы к недавно созданному областному совету трудовых коллективов. На него возложена обязанность обеспечивать подготовку предложений по обеспечению прав граждан на достойные условия труда. Он же рассматривает проблемные вопросы в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Известно, что сегодня у совета есть наработки по изменению нормативно-правовой базы, проводится активная информационно-разъяснительная работа по созданию советов трудовых коллективов в конкретных организациях региона. «Мы уже разработали в регионе программу ‘‘Нулевой травматизм’’, — говорит губернатор. — Очередь за советом трудовых коллективов, который должен вовлекать в нее новые предприятия».

Чем же объясняют эксперты ведомства наличие столь прискорбного факта? Прежде всего позицией очень и очень многих руководителей предприятий и организаций. Они попросту игнорируют контроль безопасности технологических процессов и организацию служб охраны труда.

Причина лежит на поверхности — это затратно. В преобладающем большинстве случаев трагедии происходят из-за недостаточного уровня управления, низкой квалификации руководителей и работников, недостаточного производственного контроля. Очень часто — по причине несоблюдения правил технологической дисциплины, пренебрежения, а иногда и умышленного игнорирования требований безопасности.

Как известно, Ростехнадзор больше не согласовывает учебные программы и не требует прохождения квалификационной подготовки. Соответственно этому многие предприятия относятся к аттестации не просто несерьезно, а наплевательски. В результате главным становится получение работником не знаний, а «корочек», которые позволяют обеспечить допуск к работе. Отсюда формальное отношение к обучению и допуску к работе неподготовленных сотрудников. Несмотря на такую ситуацию, количество плановых проверок снижается, а число выявленных нарушений с годами остается на том же уровне.

Для Цитирования:
…А увечий больше. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: