По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«А разводов во время войны в нашем районе не было…»

Как меняется демографическое поведение населения в условиях войны или системного кризиса? О каких ещё предпочтениях расскажут записи актов гражданского состояния? Чтобы отыскать закономерности и получить ответы на эти вопросы, в архиве поработала Айна Абросимова — старший специалист отдела ЗАГС Управления ЗАГС Ставропольского края по Степновскому району (начальник отдела ЗАГС Елена Демченко).

Война стала одним из самых значительных потрясений в жизни целого поколения, искорежив немало человеческих судеб. Детство миллионов людей пришлось на время Великой Оте-чественной войны. Не обошла война стороной и наш Степновский район. С августа 1942 года до 10 января 1943 года его территория находилась под вражеской оккупацией. Освобождён наш район от немецко-фашистских захватчиков войсками Северной группы войск Закавказского фронта частями 151-й, 347-й стрелковых дивизий 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

В сообщении от 7 января 1943 года от Советского информбюро прозвучало: «…на Северном Кавказе наши войска овладели районными центрами села Степное, села Советское, крупными населёнными пунктами: сёлами Соломенское, Сухая Падина, хутором Северным».

За время оккупации были разорены хозяйства района, общественные здания, частные дома и, самое главное, погибли и пострадали люди. Расстреляны 476 человек евреев в селе Богдановском, около 100 человек задушено в камерах автомашин в селе Степном.

За годы войны подавляющее большинство мужчин района: колхозников, механизаторов, председателей колхозов, бригадиров, специалистов сельского хозяйства — было призвано в ряды Советской Армии, резко сократилось число тракторов, автомашин, живого тягла.

И все трудности легли на плечи стариков, женщин и детей, оставшихся в тылу. С утра до ночи, не покладая рук, работали в колхозе, не зная устали, помогая таким образом победить общего врага, а ночью вязали варежки и носки для отправки на фронт.

Во время уборки урожая круглые сутки не прекращались молотьба, очистка зерна и вывоз его в государственные закрома. Иной раз люди удивлялись сами себе — откуда и сила берётся?..

Но вместе с тем жизнь продолжалась и селяне создавали семьи, рождались дети. Интересен факт, что накануне войны, в 1939 году, было зарегистрировано 1809 актов о рождении, то есть в 7 раз больше, чем в мирное время 2018 года.

Даже в 1942–1945 годах рождаемость колебалась от 395 до 421 новых жизней, что почти на 100 рождений больше нынешнего времени.

Для Цитирования:
«А разводов во время войны в нашем районе не было…». ЗАГС. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: