По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А-образные дома

Дома треугольной формы строятся по каркасной технологии. Двускатная кровля начинается от фундамента и выполняет роль стен. Такие постройки в основном имеют дачный или кемпинговый вид.

Авторство идеи таких проектов принадлежит австрийцу Рудольфу Шиндлеру, который в 30-х гг. прошлого века объявил о своей революционной идее — доме, где крыша стала стенами. Но постройки в форме шалаша имеют древние корни. Вспомним, например, вигвамы индейцев или юрты северных кочевых народов.

Особую популярность в 50-х гг. приобрел дизайнерский дом-шалаш Leisure House из фанеры с белоснежными интерьерами внутри. Это послевоенное экономичное решение «сделай сам», когда готовый привезенный домокомплект собирался по планам. Чем не идеальная привозная дача?

После пика популярности в 1960-е гг. на западе привлекатель ность этих домов резко упала. Теперь с модой на экостиль возвращается интерес к таким необычным постройкам. Посмотрите, как идеально такие проекты вписываются в окружающую природу. Может быть, это из-за схожести с формой ели?

А что внутри?

На фото так называемый A-frame особняк на берегу океана в штате Нью-Йорк. Трехуровневый пляжный дом с открытым интерьером, все окна которого обращены к потрясающему виду на океан.

Невероятная лестница позволила создать небольшие лаундж-пространства между этажами. Внизу небольшая открытая кухня.

А это уже небольшой А-рамник с иностранного сайта проектов домов FamilyHomePlans. Всего 100 кв. м, 20 из которых — просторная зона отдыха. Спальню и кухню разместили на первом этаже, второй уровень — для приема гостей. Высота потолка 7 м. Довольно милый коттедж для единения с природой.

Разберем плюсы и минусы А-рамников

Плюсы:

• Оригинальный внешний вид и широкие возможности отделки. Панорамное остекление, пристройка флигелей и просторных террас, балкон с резными украшениями — разнообразие дополнений подчеркнет необычность дома. Распространенные стили оформления: минимализм, скандинавский, рустикальный, охотничье шале и многие другие.

• На крутом склоне крыши не будет скапливаться снег.

• Строительство домов по каркасной технологии — самое быстрое. Такие дома строятся под ключ за считанные месяцы.

Для Цитирования:
А-образные дома. Прораб. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: