По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А как в Китае?..

Ульяновские IT-специалисты побывали в самом сердце китайского цементного предприятия KONCH, чтобы своими глазами увидеть, как работает завод, как выстроен процесс в плане организации производства и экологии.

Так уж вышло, что мы с друзьями (Екатерина Скрыпник, директор компании, которая занимается программным обеспечением для сертификации производств, Рамиль Мязитов, руководитель одной из компаний Ульяновска, и ваш покорный слуга) находились в Китае с деловым визитом, общались с предпринимателями. Сейчас очень много шумихи вокруг строительства завода в Ульяновской области, поэтому мы связались с ребятами, которые планируют строить завод в Ульяновске, и попросили показать нам, как организована работа в Китае, недалеко от линии нашего маршрута. Руководство пошло нам навстречу и помогло в организации такого визита на местный завод KONCH.

Основные вопросы, с которыми мы приехали: как работает производство, какие экологические стандарты использует завод и как они соблюдаются, как выглядит природа и какова экологическая обстановка рядом с заводом?

Завод находится в часе езды от крупного города Гуйян (население около 4 млн человек), в 19 км от города Тиньтцин (население около 500 тыс.), а в километре от завода расположен небольшой поселок. Завод введен в эксплуатацию семь лет назад, в 2010 г. В данной провинции (Гуйджоу) находятся еще 11 заводов.

Количество персонала завода — 562 человека. Завод производит около 550 тыс. т цемента в год. Производство цемента осуществляется сухим способом.

Познакомились с директором завода. Его зовут Xia You Hao. Он занимает должность с 2015 г. Мы задали вопросы: по каким экологическим стандартам работает производство и какие надзорные органы проверяют соответствие экологическим требованиям?

Производство работает по стандарту GB 4915–2013 Emission standard of air pollutants for cement industry 2013 г. Раз в квартал Управление по контролю за экологическим состоянием г. Гуйян делает замеры по четырем показателям. Нам даже предоставили результаты проверок завода, подтверждающие соответствие нормам. Очевидно, что производство сразу строилось с учетом всех современных требований к экологической безопасности.

Поговорили мы с директором и об охране труда, о здоровье работников. Как выяснилось, весь персонал завода обеспечен средствами индивидуальной защиты. Завод соблюдает стандарт GB 12348–90 Standard of noise at boundary of industrial enterprises.

Для Цитирования:
А как в Китае?... Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: