По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

90-летие отпраздновал знаменитый ДК имени Кирова из Мурманска

Свой 90-летний юбилей встретил Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Он всегда был и сегодня он остается флагманом, главным центром притяжения и организации творческой жизни города и области. Здание в форме звезды — еще и украшение города, архитектурная доминанта Центрального сквера. За это время он занял свое место в сердцах десятков тысяч мурманчан. Сумел стать своим, причем для каждого — своим по-своему.

Решение о строительстве Дома культуры для рыбаков было принято в 1929 году. В это время уже были построены Рыбный порт, Судоверфь, появился Траловый флот. И рыбаки решили, что у них должен быть свой центр культуры. Закладка фундамента началась в том месте, где задумывали воздвигнуть храм покровителя моряков — Николая Мирликийского. И именно с этого места начинается история города Мурманска, т.к. 4 октября 1916 года на центральном холме нового поселения состоялась торжественная церемония закладки города, нареченного Романов-на-Мурмане.

7 ноября 1932 года распахнул свои двери первый в регионе Дом культуры.

Уже в ходе строительства, чтобы подчеркнуть выдающуюся роль и значение учреждения в просветительской жизни Заполярья, будущему очагу культуры присвоили имя еще здравствовавшего Сергея Мироновича Кирова. Он был организатором и непосредственным руководителем преобразований на Крайнем Севере.

В годы Великой Отечественной войны Дом культуры стал центром общения и отдыха не только для мирного населения, но и для тех, кто принимал непосредственное участие в боях. И тех и других неудержимо влекли сюда дружеская обстановка, потребность в хорошей шутке и веселой песне. Но война не обошла эти стены. В июне 1942 года при налете вражеской авиации возник пожар, здание Дома культуры было почти полностью разрушено.

После войны восстановление «Кировки» стало первоочередной задачей для руководства города. И 23 февраля 1949 года, в День Советской Армии и Военно-Морского флота, был открыт, созданный, практически заново, Дворец культуры им. С.М. Кирова. Это именно то здание, которое мы можем видеть сейчас.

Вот уже 90 лет Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова — это не просто дом для творческих коллективов нашего города, а самая крупная концертная площадка региона среди учреждений культуры. Это украшение города, архитектурная доминанта Центрального сквера. Здание Дворца хранит внутри себя тёплую незабываемую атмосферу.

Для Цитирования:
90-летие отпраздновал знаменитый ДК имени Кирова из Мурманска. Дом культуры. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: