По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-001

9 сентября — Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

Первая медицинская помощь является одним из видов оказания экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение. Учреждение Всемирного дня оказания первой медицинской помощи направлено на привлечение внимания к оказанию первой помощи данной группе пациентов, необходимости обучения населения правилам оказания первой помощи, повышению готовности граждан прийти на помощь нуждающимся. В России в этот день проводятся конференции, обучающие семинары, выставки симуляционного оборудования и манекенов. В образовательных учреждениях проходят открытые уроки, лекции, соревнования и показы демонстрационных фильмов.

Литература:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Человеческая жизнь хрупка. Она может оборваться в любой момент, но в наших силах сделать всё, чтобы снизить этот риск. Если каждый из нас будет в курсе того, как оказать пострадавшему первую помощь, смертность представителей homo sapiens значительно уменьшится. Правда, и от своевременного появления на месте происшествия квалифицированных работников скорой помощи тоже многое зависит. 9 сентября 2017 г. — праздник, который в равной мере относится к людям обеих озвученных категорий: это Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Эта дата существует на нашей планете ровно 16 лет. Первый раз жители земного шара отметили ее в 2000 г., а именно во вторую субботу первого месяца осени. На английском языке название праздника звучит как World First Aid Day. Создателями Всемирного дня оказания первой медицинской помощи выступили представители Красного Полумесяца и Красного Креста.

Инициатива проведения такого важного праздника не является лишней в условиях современного мира. Прогресс в науке, технике и медицине никак не повлиял на снижение смертности в результате случайных травм и неожиданных приступов различного генеза. Согласно статистике, приводимой ВОЗ, до 10 % всех случаев со смертельным исходом приходится на долю травм в результате дорожно-транспортных происшествий, утоплений, ожогов и прочих подобных спонтанных обстоятельств.

Будучи асами в плане эксплуатации сложных электронных устройств, большинство из нас не владеет элементарными правилами оказания пострадавшему качественной первой помощи. Да и карету скорой в случае необходимости иногда приходится ждать долгое время. При этом уровень знаний и, как следствие, оказываемой пациенту помощи у львиной доли фельдшеров оставляет желать лучшего… Так что Всемирный день оказания первой медицинской помощи был придуман благотворительными объединениями как нельзя кстати. Он напоминает каждому врачу о его долге исполнять данную им еще в период обучения в высшем медицинском учебном заведении клятву Гиппократа, а простому смертному — о роли, которую он может сыграть в жизни нуждающегося в его быстрой помощи близкого, друга и даже совершенно незнакомого субъекта.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 9 сентября — Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Справочник врача общей практики. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: