По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2109-10

9 августа — день великомученика Пантелеймона, святого целителя

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Rubachok1-1973@mail.ru, http://orcid.org/0000‑0003‑2481‑0270

9 августа православные христианской церкви отмечают день памяти одного из самых почитаемых святых —великомученика Пантелеймона. Пантелеймон-целитель — под таким именем нам известен святой, оказывающий всяческую поддержку лекарям и способствующий выздоровлению больных. Его почитание в Русской православной церкви берет свое начало в XII веке, когда князем Изяславом было размещено изображение Пантелеймона на своем боевом шлеме. Родившись в семье знатного язычника, юноша рано потерял мать и воспитывался отцом, который и принял решение обучать сына искусству врачевания. Познакомившись с христианином Ермолаем, который находился в изгнании и оберегал тайну своего вероисповедания, молодой лекарь принял крещение. Это произошло после того, как, увидев на улице города тело мертвого мальчика, укушенного змеей, Пантелеймон силой молитвы смог вернуть его к жизни.

Литература:

1. Михайлов В. Великомученик и целитель Пантелеймон — история и образ. М.: Благовест. — 2019. — 23 с.

2. Житие, страдания и полное описание чудес святого великомученика и целителя Пантелеймона. — М.: Трифонов. Печенгский монастырь; Новая книга; Ковчег, 2001. — 480 с.

3. Святой великомученик и целитель Пантелеймон/ сост. А.И. Плюснин. — М.: Благовест,2010. — 240 с.

1. Vladimir Mikhailov. Velikomuchenik i tselitel Panteleimon — istoriia i obraz [Great martyr and healer Panteleimon — history and image]. M. Blagovest. — 2019. — 23 p. (In Russ.)

2. Zhitie, stradaniia i polnoe opisanie chudes sviatogo velikomuchenika i tselitelia Panteleimona [Life, suffering and full description of the miracles of the holy great martyr and healer Panteleimon]. — M.: Trifonov. Pechenga Monastery; A new book; Ark, 2001. — 480 p. (In Russ.)

3. Sviatoi velikomuchenik i tselitel Panteleimon [Holy Great Martyr and Healer Panteleimon] / comp. A.I. Pliusnin. — M.: Blagovest, 2010. — 240 p. (In Russ.)

Родился Пантелеймон в небольшом городке Никодимия на берегу Мраморного моря неподалеку от Константинополя в семье тайной христианки и язычника. Мать мальчика стремилась вырастить сына с соблюдением всех православных традиций, проповедуя при этом принципы любви к ближнему и максимальную строгость к себе. Однако она очень рано ушла из жизни, и воспитанием мальчика занялся отец. Желая, чтобы сын постиг искусство врачевания, он отдал его на обучение к врачевателю Евфросину, который лечил самого императора. Молодой человек оказался талантливым учеником и успешно постигал премудрости врачевания, а слава о нем быстро распространилась за пределы маленького городка. К молодому человеку больные приходили сами, приводили родственников и приносили своих детей, и юноша никому никогда не отказывал в оказании помощи. Помимо врачебных навыков, молодой целитель отличался необычайной широтой души и умением глубоко сострадать боли других людей. Он регулярно посещал страждущих в темницах и щедро тратил наследство, которое оставил ему отец, на нужды других людей[2].

В это время в Никодимии тайно проживал старец Ермолай, который чудом уцелел после сожжения в Никодимийской церкви 20 тысяч христиан. Именно он стал крестным отцом юноши и дал ему при крещении имя Пантелеймон, что означает «всемилостивый», в то время как при рождении мальчик был наречен Пантолеоном, что означает «лев во всем». В этот период Пантелеймон впервые и проявил качества своего характера, которые соответствовали его имени: «во всем лев». Молодой человек сам попросил у старца совершить таинство крещения, поведав ему о том, что, решив испытать слово Божие, спас жизнь ребенку, которого смертельно укусила змея [1].

Пройдя обряд крещения, молодой врач получил дар исцеления молитвой, который он применял абсолютно на всех своих больных, независимо от того, бедным или богатым тот был и к какому сословию принадлежал. Пантелеймон никогда не брал денег за лечение, искренне полагая, что перед болью равны все, а тот, кто не имеет денег, обладает таким же правом на получение медицинской помощи, как и его более обеспеченные сотоварищи.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 9 августа — день великомученика Пантелеймона, святого целителя. Справочник врача общей практики. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: