По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

70 % россиян довольны тем, как организована диспансеризация

Об этом говорят данные социологического исследования «Оценка качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам РФ в рамках программы ОМС», проведенного по инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования в партнерстве с Всероссийским союзом страховщиков. В исследовании приняли участие более тысячи шестисот человек в возрасте от 18 до 65 лет из 8 федеральных округов России.

Доля тех, кто доволен организацией процесса диспансеризации за последние два года, достаточно велика и составляет 70 %. «Скорее довольные» составляют большинство (49,9 %), а пятая часть пациентов «полностью довольны» организацией профилактических мероприятий (20,1 %). «Профилактика — это основа и приоритет в развитии здравоохранения. По целевым показателям Национального проекта «Здравоохранение» и к 2024 г. профилактическими мероприятиями ежегодно должно быть охвачено 70 % всех граждан», — подчеркнула глава ФОМС Наталья Стадченко.

Исследование выявило и рост популярности профилактических мероприятий у россиян. Наблюдается удвоение доли прошедших диспансеризацию в 2017–2019 гг. по отношению к предыдущему аналогичному двухлетнему периоду. Как показал опрос, намерение пройти диспансеризацию зависит от практики ее прохождения в более ранние годы. Среди тех, кто проходил профилактические мероприятия в последние 1–2 года, наибольшее число готовых и дальше посещать поликлиники с этой целью — более 70 %.

У большинства пациентов (56,8 %) прохождение диспансеризации не вызывало сложностей. Среди отмеченных проблем — трудности с ее прохождением в короткий срок (в один день) — их отметили 23,5 % опрошенных, о наличии очередей сказали 19,7 % респондентов, а о нехватке всех нужных специалистов — 13,2 %. «Амбулаторно-поликлинические организации, в которых во время проведения диспансеризации и профосмотров не хватает специалистов, могут принять их из стационара по совместительству. Сегодня диспансеризация может быть пройдена как в медицинской организации, к которой человек прикреплен, так и в любой другой без привязки к региону, в том числе это можно сделать, находясь в отпуске или командировке. Ограничений нет. При этом важно иметь результаты диспансеризации на руках (в виде «паспорта здоровья»). Кроме того, появилась возможность проходить диспансеризацию по вечерам и субботам и даже записаться на нее дистанционно», — пояснила Наталья Стадченко.

Показательно, что все меньше россиян считают диспансеризацию чисто формальной процедурой. О том, что диспансеризация — это прекрасная возможность получить информацию о своем здоровье, комплексно посетив всех специалистов, высказались 39,7 % участников опроса. Убеждены, что диспансеризация помогает выявить серьезные заболевания, контролировать состояние своего здоровья, осуществлять профилактику заболеваний и не допускать их развития, 37,4 % опрошенных. Возможность бесплатно узнать о состоянии своего здоровья стимулирует к прохождению диспансеризации почти каждого третьего (29,7 %).

Для Цитирования:
70 % россиян довольны тем, как организована диспансеризация. Врач скорой помощи. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: