По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.5

65 лет первому отечественному компьютеру

В 1951 году, 65 лет назад началась эксплуатация первого отечественного компьютера МЭСМ, созданного коллективом советских инженеров и техников под руководством. Лебедева С.А., , директора Института точной механики и вычислительной техники, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда.

Шестьдесят пять лет назад началась регулярная эксплуатация первого отечественного компьютера. В 1951 г., после трех лет напряженной работы, инженеры и техники под руководством Сергея Алексеевича Лебедева сдали в эксплуатацию Малую электронную счетную машину (МЭСМ) первую в Европе электронную вычислительную машину (ЭВМ) такого типа.

Лебедев С.А. выдвинул, обосновал и реализовал принципы создания ЭВМ с сохраняемой в электронной памяти программой.

Под его руководством были созданы 15 типов ЭВМ, начиная с ламповых и заканчивая суперкомпьютерами на интегральных схемах.

В 1950 г. Лебедев С.А. был удостоен Сталинской премии. С 1952 г. стал директором Института точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ), который впоследствии получил его имя.

С 1953 г. Лебедев С.А. – академик Академии наук СССР по отделению физико-математических наук (счетные устройства).

Создание первого отечественного компьютера МЭСМ было несомненным успехом советской науки и техники, которая долгие годы занимала передовые рубежи в создании ЭВМ.

Если речь заходит об истории развития отечественной автоматики, которая стала основой для создания компьютерной техники, то советский период ее становления российские либералы представляют в черном цвете. Они твердят на все лады, что пороки социализма и плановой экономики СССР привели к хроническому отставанию России в области компьютерных технологий.

Но именно при социализме в Советском Союзе были созданы уникальные ЭВМ, не уступавшие американским, например Большая электронная счетная машина БЭСМ-6, ставшая вершиной труда коллектива, возглавляемого Лебедевым С. А.

Это была первая советская ЭВМ, с быстродействием в один миллион операций в секунду, в основе которой были отечественные электронные компоненты.

С развалом СССР, уничтожением советской промышленности, в ходе разорительной экономической реформы Гайдара Е.Т., компьютерная отрасль в России пришла в упадок и сейчас большинство компьютеров, действующих в российских регионах, импортного производства, что подорвало экономическую безопасность Российской Федерации.

Для Цитирования:
65 лет первому отечественному компьютеру. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: