По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

65 лет факультету журналистики МГУ и 70 лет журналистскому образованию в Московском университете

Ключевые слова:

Московский государственный университет объявил 2017 г. Годом журналистского образования в МГУ. В 2017 г. главный университет страны отмечает сразу два юбилея: 65-летие факультета журналистики и 70-летие журналистского образования в МГУ.

В сентябре 1947 г. на филологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова было открыто отделение журналистики. А в 1952 г. распоряжением Совета Министров СССР на базе этого отделения и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института создан факультет журналистики.

На факультете журналистики МГУ в 1952 г. было три кафедры (партийно-советской печати, истории советской и зарубежной журналистики, стилистики русского языка и редакционного издательского дела) и две специализации — газетная и редакционно-издательская. Первым деканом (в 1952–1965 гг.) был Евгений Лазаревич Худяков. Его сменил Ясен Николаевич Засурский (он руководил факультетом в 1965–2007 гг.), после него факультет возглавила Елена Леонидовна Вартанова.

В разные годы на факультете работали выдающиеся учёные: Д.Э. Розенталь, А.В. Западов, К.И. Былинский, Р.А. Борецкий, Е.П. Кучборская, В.Н. Ружников, Е.П. Прохоров, С.А. Муратов, И.В. Толстой, С.И. Беглов, А. Г. Бочаров, В.Д. Пельт, В.В. Учёнова, Г.А. Белая. Они не просто создавали учебные планы, разрабатывали учебные курсы и сами же их преподавали — они стали нравственными маяками, по которым многие студенты, а затем и выпускники журфака сверяли ценности профессии и жизни.

Сегодня в состав факультета входят 13 кафедр: стилистики русского языка, периодической печати, телевидения и радиовещания, теории и экономики СМИ, истории русской литературы и журналистики, зарубежной журналистики и литературы, истории и правового регулирования отечественных СМИ, литературно-художественной критики и публицистики, новых медиа и теории коммуникации, редакционно-издательского дела и информатики, рекламы и связей с общественностью, социологии массовых коммуникаций, фотожурналистики и технологий СМИ.

Сегодня факультет — ведущий центр журналистского образования России. В штате 41 профессор и доктор наук, более 100 доцентов, научные сотрудники и журналисты-практики. Журфак МГУ — лидер научных исследований в области медиа и учебно-методической деятельности.

Для Цитирования:
65 лет факультету журналистики МГУ и 70 лет журналистскому образованию в Московском университете. Ректор ВУЗа. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: