По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

6 августа — международный день «врачи мира за мир»

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ E-mail: lspk1973@mail.ru

73 года назад, утром 6 августа 1945 г., в 8 часов 15 минут на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба. Американский бомбардировщик носил звучное имя «Энола Гей» — он был назван так в честь матери командира экипажа, а смертоносная бомба с ласковым названием «Малыш» содержала в себе 20 тыс. тонн тротилового эквивалента. За несколько секунд «Малыш» унес около 130 тыс. человеческих жизней, большая часть которых превратилась в радиоактивную пыль, десятки тысяч людей остались без крыши над головой. Через три дня, 9 августа, подобному удару с применением бомбы с не менее мирным названием «Толстяк» подвергся город Нагасаки, последствия были не менее ужасны [3]. Согласно некоторым данным, американцы, желая добиться полной капитуляции Японии, планировали совершить в общей сложности три ядерных удара, однако по состоянию на начало августа 1945 г. в распоряжении американских военных было всего две смертоносные бомбы. На тот момент мало кто мог предположить, насколько страшными и необратимыми могут оказаться последствия ядерного удара. Заболеваемость лейкемией выросла в 18 раз. Жертвы этой страшной бомбардировки продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор, ежегодно пополняя список пострадавших на 5 тыс. имен [1]. На сегодняшний день число жертв трагедии приблизилось к 450 тыс. Полковник ВВС США, отдавший из самолета сопровождения приказ сбросить бомбу, вскоре сошел с ума, и остаток своих дней провел в психиатрической больнице.

Литература:

1. Ардаев В. О чем говорят пережившие ад Хиросимы? // РИА «Новости». — 06.08.2017.

2. Иванов Р. Ф. Дуайт Эйзенхауэр. — М.: Мысль, 1983. — 295 с.

3. Степанов Г. Хиросима и Нагасаки — как это было?// Известия — 2014.

В 1980 г. во Франции от знаменитой международной организации «Врачи без границ» отпочковалось не менее важное и нужное сообщество представителей медицинской общественности «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» — ВМПЯВ. Его сопредседателями стали знаменитый советский кардиолог академик Евгений Чазов и профессор Гарвардского университета (США) Б. Лаун. Американские и советские ученые, медики из многих стран мира объединились в борьбе за предотвращение ядерной угрозы. Программа движения предусматривала запрещение испытаний ядерного оружия, и в качестве первого шага — введение моратория на ядерные взрывы, замораживание разработок ядерного оружия с последующим его сокращением и ликвидацией, недопущение распространения гонки вооружений на космос, отказ от применения ядерного оружия первыми. Данная организация насчитывает более 200 тыс.

представителей из разных стран мира, и ежегодно их количество продолжает расти. «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» призывают к созданию международного климата доверия и сотрудничества, направлению огромных средств, расходуемых на бессмысленную гонку вооружений, на здравоохранение и другие социальные нужды. Свидетельством широкого международного признания заслуг организации, роста ее авторитета и влияния явилось присуждение в 1985 г. Нобелевской премии мира. Тогда же решением исполкома ВМПЯВ 6 августа было учреждено днем памяти погибших в результате ядерной трагедии. В том же году был подписан Договор Раротонга, согласно которому южная часть Тихого океана полностью была объявлена безъядерной зоной.

В свое время весь мир облетела трагическая история о японской девочке Садако Сусаке, которая заболела лейкемией спустя 8 лет после страшной бомбардировки. Как выяснилось в ходе обследования и лечения, данная болезнь напрямую была связана с последствиями ядерного взрыва. Изо всех сил желая выздороветь, Садако решает мастерить бумажных журавликов, наивнополагая, что если она сделает их тысячу штук, то сможет победить болезнь.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 6 августа — международный день «врачи мира за мир». Справочник врача общей практики. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: