По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

518 инноваций для поддержки образования

В этом году на конкурс инноваций в образовании (КИвО) поступило 518 заявок. Конкурс подтвердил свой международный статус: 474 заявки поданы из России, 27 проектов предложены из Казахстана, 5 из Украины, 1 из Белоруссии, 7 из Европы (Нидерланды, Греция, Франция, Германия и Швейцария) и 4 проекта из США и Канады.

Самая большая конкуренция в номинациях «Новое мышление» от Группы компаний «Просвещение» (132 заявки), «Цифровая трансформация образования» от «ЯКласс» (82 заявки) и «Поддержка педагогов» от Maximum Education (69 заявок).

КИвО организован НИУ «Высшая школа экономики», Рыбаков Фондом и АСИ в партнёрстве с крупными компаниями в сфере образования. В 2021 г. конкурс проводится в восьмой раз. Впервые в этом году проводился специальный трек КИвО — Казахстан, партнёром которого выступил Казахский национальный педагогический университет им. Абая. На него поступило 27 заявок.

«Наш выход на международный уровень и экспансия в Казахстан со специальным треком — главная новация этого года. В целом мы видим, что в год пандемии творческая активность инноваторов заметно возросла: мы не только получили почти на 30 % больше заявок, но и обнаружили, что почти половина проектов появилась в течение последних 12 месяцев. Такая молодость проектов делает особенно актуальной нашу успешную практику прошлого года, когда каждая команда получила две рецензии от экспертов на свою заявку, — в этом году мы её повторим», — отмечает директор конкурса Диана Королёва.

«Термином “новое мышление” можно охарактеризовать всю сферу образования в последние несколько лет. Ситуация с массовым переходом на дистант стала вызовом для педагогов, но они справились, показав высокий уровень компетенций и открытость к новому: источникам, формам, способам воспитывать и просвещать. Этот опыт борьбы и обновления бесценен, и мы рады, что готовность показать его педагогическому сообществу выказало так много участников. Уверены, что победители номинации представят нам поистине увлекательные решения, мотивирующие и учеников, и педагогов мыслить вне рамок и постоянно их расширять», — рассказал вице-президент по развитию ГК «Просвещение» Павел Зенькович.

69 % инноваторов — женщины, средний возраст которых 35 лет. 67 % имеют высшее образование, 17 % учёную степень.

16 % участников КИвО-2021 — это учащиеся школы или вуза; 23 % — школьные педагоги или управленцы; ещё 19 % — преподаватели, научные сотрудники или управленцы вузов. Только 3 % участников представляют систему СПО, в сфере ДПО заняты 13 %, специалистов органов управления образованием среди авторов проектов 3 %.

Для Цитирования:
518 инноваций для поддержки образования. Ректор ВУЗа. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: