По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

500 квартир. 500 собственников. Как собрать?

Дмитрий ГОРДЕЕВ ведущий юрисконсульт направления городского хозяйства фонда «Институт экономики города»

В концепции Жилищного кодекса собственники принимают все решения, и институтом принятия собственниками было общее собрание. На самом деле общие собрания в многоквартирных домах проводятся редко — существующее регулирование очень забюрократизировано. Собственники помещений в многоквартирных домах зачастую просто не могут проводить собрания.

Мне довелось провести два собрания в 500-квартирных домах, сейчас я живу в доме, в котором 1312 квартир. Вот сейчас мы проводим общее собрание — 19 подъездов, 70 тыс. квадратных метров. Можете себе представить? У нас только инициативная группа 35 человек. Мы только скинулись на заказные письма — 50 тыс., одно письмо 84 рубля. Почему? Потому что дому три года, в квартирах очень часто еще ремонт не начали делать, а мы по Жилищному кодексу обязаны оповестить всех собственников. Одного, двух, трех собственников найдут, что мы не оповестили, есть шанс, если захочет жилинспекция, признать собрание недействительным — мы не оповестили. Но оповестить всех невозможно.

Казалось бы, Государственная Дума предлагает отличную поправку о реестре собственников, которая ведет управляющая организация, ТСЖ, там есть фамилия, имя, отчество, название юрлица, доля, а адреса нет. Я лично получил у управляющей организации реестр. Что мне делать, куда мне посылать? Приходится мне заказные письма посылать по адресу квартиры. Вот у меня таких где-то около 400–500 квартир. Я знаю, что собственник не заглянет в свой почтовый ящик в ближайшие несколько месяцев, потому что он не появлялся там, у него вся дверь в паутине.

Поэтому что нужно сделать? Нужно изменить порядок сообщения о проведении общего собрания, или заказное письмо, или на первом собрании принять способ, который установлен общим собранием. А если у нас первое собрание? Всё, заказные письма, 50 тыс. Хорошо, люди скидываются, а между прочим, не все могут скидываться, это добровольно. Просто вот как по кругу шапку запускаем.

Дольщики могут участвовать в собрании один год. Хорошая очень поправка, но мало одного года, надо делать, на мой взгляд, минимум два года, потому что очень многие люди судятся с застройщиком, специально не подписывают акты и так далее, они не регистрируют свое право собственности.

Для Цитирования:
Дмитрий ГОРДЕЕВ, 500 квартир. 500 собственников. Как собрать?. Глава местной администрации. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: