По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

5 ошибок в уходе за кожей

Чаще всего ошибки совершают девушки и женщины с жирной кожей. Кажется, что если кожа воспаленная, жирная, покрыта черными точками, значит, нужно обязательно скрабировать. На самом деле неправильное применение скрабов может сыграть с вами злую шутку. Дело в том, что частое механическое воздействие крупных абразивных частичек (крупные косточки, кофейные зерна) изнашивает и истончает кожу. Если есть воспалительные элементы, то эти частички превратятся в разносчиков инфекции и буквально через 3–4 часа на лице появится пара новых прыщиков.

КАК ПРАВИЛЬНО: можно пользоваться скрабами с мелкими абразивными элементами не чаще 1 раза в неделю.

Если кожа покрывается жирным блеском, первое, что делаем, — покупаем средства на спиртовой основе. Однако от них кожа становится еще жирнее. Спирт действительно сушит кожу, и поначалу визуально эффект от применения такой косметики будет радовать. Но рано или поздно иммунная система взбунтуется и заставит сальные железы работать с утроенной силой, чтобы компенсировать эту сухость.

КАК ПРАВИЛЬНО: если кожа жирная, болтушки, лосьоны, тоники — даже хороших, дорогих марок — не должны содержать спирта. Просто исследуйте состав средств, задавайте вопросы консультантам или подберите уход вместе с косметологом.

Игнорировать солнцезащитные средства нельзя никому, но особенно женщинам после 35 лет. Если не использовать кремы с SPF-фактором, кожа просто быстрее постареет. Ультрафиолет, даже излучаемый лампочкой в помещении, ускоряет фотостарение кожи, иссушает и формирует морщины. Солнцезащитный крем защитит кожу от сухости и появления пигментации. Важно использовать его в период менопаузы, когда пигментные пятна появляются быстрее всего.

КАК ПРАВИЛЬНО: вне зависимости от сезона ежедневно используйте солнцезащитный крем. Важный факт: ультрафиолетовый фильтр в таких средствах работает не более двух часов. Зимой рекомендуется наносить кремы с SPF-фильтром 25, а летом — с SPF-фильтром 50.

Безусловно, увлажняющий крем должен быть на полочке у каждой. Но в осенний и зимний период с ним нужно быть осторожнее. Запрещается использовать увлажняющие средства перед выходом на улицу, когда за окном уже ниже 5 градусов! Любой увлажняющий крем на 80% состоит из воды. Так что, выходя на улицу со свеженанесенной водяной массой на лице, мы сами становимся виновниками сильного обветривания и сухости кожи.

Для Цитирования:
5 ошибок в уходе за кожей. Парикмахер-стилист-визажист. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: