По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2205-08

5 мая — Всемирный день акушерки

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Rubachok1-1973@mail.ru, http://orcid.org/0000-0003-2481-0270

Впервые идея праздновать Всемирный день акушерки была озвучена в Нидерландах в 1987 году во время проведения международного конгресса по акушерству. Сегодня эту дату отмечают более чем в 50 странах мира, в том числе в России. Именно акушерские руки являются первыми, которые касаются в момент рождения каждого из нас, от грамотной и самоотверженной работы акушерок зависит не только здоровье молодой мамочки и ребёнка, но иногда даже и их жизнь. Эта дата не привязана ни ко дню рождения какого-либо известного акушера-гинеколога, ни к прочему знаменательному событию. Тем не менее сотни и тысячи представительниц этой прекрасной профессии в этой день собираются для принятия участия в конференциях и симпозиумах, проведения круглый столов и дней открытых дверей в медицинских вузах и училищах. И не важно, где акушерка работает — в женской консультации или родильном доме, в медсанчасти или фельдшерско-акушерском пункте — задача у неё одна — нести здоровье матери и ещё не рождённому ребёнку.

Литература:

1. Акушерство: учебник для медицинских вузов / Г.М. Савельева с соавторами.— М. –2009. –326 с.

2. Дуда Д.И. Акушерство. Центр учебной книги и средств обучения. Минск. –2013.— 579 с.

3. Завидович А. Роды в истории акушерства. // Медицинские аспекты здоровья женщины. –2016. — №7 (104).— С. 15–21.

1. Akusherstvo [Obstetrics]: manual for medical higher educational institutions / G.M. Saveliev et al. — M.— 2009.— 326 p.

2. Duda D.I. Akusherstvo [Obstetrics]. Center for Educational Book and Learning Tools. Minsk.— 2013.— 579 p.

3. Zavidovich A. Rody v istorii akusherstva [Childbirth in the history of obstetrics]. // Meditsinskie aspekty zdorovia zhenshchiny [Medical Aspects of Women's Health].— 2016.— No. 7 (104).— P. 15–21.

Акушерство представляет собой раздел медицины, охватывающий вопросы оказания специализированной помощи при патологическом и физиологическом течении беременности, при ведении родов и послеродового периода. Во всём мире оказание акушерской помощи является одним из самых приоритетных направлений в медицине. Предоставление акушерских пособий осуществляется в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных условиях на базе центров репродуктивного здоровья, медико-генетических консультаций и перинатальных центров.

Неоспоримым является факт, что в далекой древности женщины рожали без всякой помощи, в полнейшем уединении, вдали от людей и своих поселений, после чего сами перекусывали пуповину, как это делают все самки млекопитающих. Имеется множество доказательств, свидетельствующих о невероятной выносливости женщин того времени. Так, древние персиянки сооружали небольшую пирамидку из камней, на которую упирались руками, стоя на коленях — именно так проходили их роды. Японки рожали, сидя на снопе соломы. Во многих странах Средней Азии во время родов женщины занимали положение сидя на корточках. Разумеется, помощи этим женщинам было ждать неоткуда, приходилось рассчитывать только на сами себя. А вот индейцы племени команчи в ожидании пополнения в семье строили специальные хижины, в которых уединялась роженица и её муж, который проводил массаж и помогал при родах. Эстонки и вовсе рожали, сидя на коленях у своего супруга.

История акушерства тесно связана с историей медицины вообще, однако вплоть до восемнадцатого века акушерство находилось на ещё более низкой ступени развития, чем остальные отделы врачебной науки, поскольку на его долю выпала более активная борьба с предрассудками и невежеством. В то же время уже в самых древнейших письменных памятниках человеческой истории, в священных книгах индусов, египтян и евреев можно найти первые упоминания об акушерках (например, египтянки Песешет, Мерит Птах) как особом классе специалистов, в то время как у древних греков и римлян как покровительницы рожениц почитались многие богини. Гиппократом было написано много трудов о родах и акушерстве вообще, данными работами был заложен фундамент современной нам акушерской науки, хотя в практическом акушерстве им было установлено чрезвычайно мало правил, которые не нуждались бы в последующем исправлении. Значительный вклад в развитие акушерства внесли Везалий и Фаллопий; однако при всём том вследствие неполноты научных наблюдений успехи науки ограничивались только оперативной частью, поскольку мужчины-врачи допускались к родам только в экстренных случаях [1].

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 5 мая — Всемирный день акушерки. Справочник врача общей практики. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: