По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В конце ноября 2018 г. Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в третий раз провёл Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

Впервые «КосмоСтарт» прошёл в Санкт-Петербурге на базе ГУАП в 2016 г. и был посвящен 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Главная цель форума, которую изначально определил для себя университет и которой неукоснительно придерживается до сих пор — популяризация аэрокосмической отрасли, инженерного образования, космической науки и технологий, профессионального развития молодёжи.

«КосмоСтарт-2016» собрал около 300 молодых учёных и специалистов, студентов вузов и учащихся школ Северо-Западного федерального округа и прошёл при поддержке Объединённой ракетно-космической корпорации, Северо-Западной организации Федерации Космонавтики РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, а также администрации Санкт-Петербурга.

Школьники и студенты участвовали в мастер-классах по ракетомоделированию, системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике, космическому питанию, конкурсе проектов студенческих команд по профориентации школьников «Профессия — космос», а также в финале конкурса среди школьников по экспериментам на МКС «Через тернии — к звёздам».

В 2017 г. университет привлёк к проекту новых партнёров, среди которых государственная корпорация «Роскосмос». В итоге форум развернул свою работу уже на нескольких городских площадках и прошёл в двухдневном формате.

Церемония открытия Форума 2017 г. прошла в Президентской библиотеке. Её «гвоздём» стала видеоконференция, во время которой более 400 участников смогли пообщаться с российскими космонавтами, вышедшими на связь прямо с борта Международной космической станции.

Сергей Рязанский и Александр Мисуркин ответили на вопросы участников Форума и рассказали о самых разных аспектах жизни космонавтов.

Почётными гостями КосмоСтарта-2017 стали космонавты, Герои СССР и России Андрей Борисенко, Олег Новицкий, Павел Виноградов, Сергей Кудь-Сверчков, а также легенда советской космонавтики — Владимир Джанибеков.

В 2018 г. активное сотрудничество ГУАП, ГК «Роскосмос» и Северо-Западной организации Федерации Космонавтики РФ позволило «КосмоСтарту» выйти на новый уровень.

Для Цитирования:
4715. Ректор ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала