По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

46-й Международный фестиваль рисованных историй прошел во Франции

С 24 по 27 января в маленьком французском городке Ангулеме состоялось самое важное для европейского комикса событие — 46-й Международный фестиваль рисованных историй. Ангулем — это уникальное явление на карте мира. Вся жизнь здесь связана с комиксами: галереи, музеи, библиотека, Дом автора, школа… А в январе 2019 года комиксы «захватили» и железнодорожный вокзал.

Действительно, Ангулем, а правильнее будет сказать Международный городок рисованных историй и изображений, это не просто место, где проходит ежегодный фестиваль комиксов. Здесь функционирует целая система культурных и образовательных организаций, жизнь в которых кипит в течение всего года, и все это связано с рисованными историями.

Редкий ивент может похвастаться таким вниманием со стороны государства, как фестиваль в Ангулеме. К примеру, в этом году первый день фестиваля посетили министр культуры Франк Ристер и министр национального образования и по делам молодежи Франции Жан-Мишель Бланке. А мэр города и директор железнодорожного вокзала торжественно открыли ряд новых статуй, представляющих культовых героев европейских комиксов, которые теперь украшают вокзал и площадь перед ним. А встречает гостей города ростовая статуя зверька Фова, являющегося символом фестиваля. Торжественное открытие статуи состоялось также на январском празднике комиксов.

Традиционно 40-тысячный город (включая все пригороды) в конце января превращается в город-миллионник. Сюда съезжаются любители комиксов, манга и рисованных историй со всей Европы. В программе фестиваля в этом году было задействовано 25 площадок: это и павильоны, которые традиционно располагаются на нескольких центральных бульварах в историческом центре, и все здания в структуре городка (Дом Кастро, МУЗЕЙ бумаги, Дом автора, Музей рисованных историй и изображений и др.), и ряд публичных пространств Ангулема, и частные галереи, кафе, и здание театра, мэрия, и даже городской рынок. Одних только издателей комиксов приехало в этом году более 300. Кстати говоря, в одном из пространств для профессионалов было официально представлено и российское издательство — «Бумкнига». Список комиксистов, которые разместились на аллеях авторов, состоял в этом году из 1430 персоналий.

Каждый фестиваль — событие уникальное. Нынешний был знаменателен сразу двумя яркими датами. Прежде всего, это 60-летие знаменитого французского комикса «Астерикс» Альбера Удерзо и Рене Госинни. Просто скажу, что одна из центральных улиц города — улица Госинни, и вам сразу станет понятно, насколько это важное событие для европейских рисованных историй. Во-вторых, 80 лет стукнуло Бэтмену! Правда, выпуск журнала, в котором впервые появился этот супергерой, датирован последним месяцем весны, но кого волнуют такие мелочи! На выставке «Бэтмен 80: американский жанр без масок» была представлена вся эволюция этого культового образа через рисунок и сценарии его авторов: от Боба Кейна и Билла Фингера до Кармайна Инфантино, Фрэнка Миллера, Джима Ли, Грега Капулло, Скотта Снайдера и Дэвида Маццучелли. Кстати, легендарный Фрэнк Миллер лично приехал в Ангулем, чтобы представить публике выставку и поучаствовать в праздновании юбилея Бэтмена. На бэтмобиле он, конечно, не рассекал просторы французской провинции, но настоящий бэтмобиль на фестивале тоже был.

Для Цитирования:
46-й Международный фестиваль рисованных историй прошел во Франции. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: