По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

40 лет Bosch ABS

Василий Заключаев e-mail: vzaklyuchaev@comunica.ru
Ключевые слова:

В 1978 году компания Bosch запустила серийное производство электронной антиблокировочной системы тормозов, разработанной в партнерстве с автопроизводителями.

Надежное торможение всегда было ключевой составляющей безопасного вождения. Однако применение избыточной силы торможения приводит к блокировке колес. Из-за этого автомобиль становится неуправляемым и может уйти в занос. Для борьбы с блокировкой колес при торможении компания Bosch в 1978 году впервые представила и запустила в серийное производство антиблокировочную систему ABS, разработанную в партнерстве с автопроизводителями.

Действие системы основано на распознавании электронными средствами начала блокировки на ранней стадии и снижении давления на тормозной диск по определенному алгоритму. В результате автомобиль остается управляемым даже в случае экстренного торможения на дороге с любым типом покрытия. Благодаря этому водитель может объезжать препятствия и остановить автомобиль без столкновений.

На протяжении 40 лет система ABS предотвратила огромное количество ДТП, оказав значительное положительное влияние на безопасность дорожного движения.

В дополнение появление ABS позволило увеличить ресурс шин, так как работа системы предотвра щает их неравномерный износ при торможении на заблокированных колесах.

Как и в случае с большинством инноваций, первые модели, в оснащение которых вошла ABS, относились к премиальному классу.

Так, одними из первых автомобилей с ABS стали Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии. За короткое время система стала доступнее и вошла в оснащение моделей более массовых сегментов — сначала в виде опции, затем как штатное оборудование. К 1990 году около 6 млн автомобилей по всему миру получили ABS производства компании Bosch. Влияние системы на повышение безопасности дорожного движения было настолько очевидным, что ведущие производители взяли на себя обязательство ввести ABS в состав штатной комплектации всех легковых транспортных средств, произведенных с середины 2004 года. С начала 1991 года новые грузовые автомобили массой более 3,5 т и автобусы с количеством мест более восьми в Европе могут пройти регистрацию только при наличии в оснащении системы ABS. Позже компания Bosch разработала антиблокировочную систему для мотоциклов, что в ряде случаев позволило предотвращать серьезные происшествия, связанные с блокировкой колес при торможении.

Для Цитирования:
Василий Заключаев, 40 лет Bosch ABS. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: