По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

3D-технологии

Еще в советской фантастике 70-х годов можно было найти истории об ученых, которые научились «печатать» дома. Меньше чем через полвека в России этот сюжет стал реальностью.

Пока рынок услуг по 3D-печати в строительстве в большей степени ориентирован на частных лиц, так как применение строительной печати без ограничений возможно при возведении малоэтажных индивидуальных строений, гаражей и создании элементов декора. По последним данным Росстата, в 2018 году в России было сдано в эксплуатацию 75,3 млн кв. м жилья. Из них 32,5 млн кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство, а это примерно 240–270 тыс. домов. Конечно, доля домов, «напечатанных» с помощью 3D-принтеров, пока еще очень мала, но потенциал рынка огромен. А в перспективе, после разработки и утверждения соответствующей нормативной базы, можно будет «включить» печать и для индустриального жилья.

Разумеется, построить дом под ключ только с помощью 3D-принтера невозможно, так как целый ряд процессов не поддается автоматизации (заливка фундамента, установка кровли и окон, проведение коммуникаций, выравнивание стен при отделке и др.), но сократить издержки можно значительно.

Так, например, во Франции ученые из университета Нанта использовали 3D-печать и жесткий полиуретан для строительства дома площадью 95 кв. м. Строительство заняло менее 54 часов и обошлось в 232 тыс. долл. США, что примерно на 20 % дешевле, чем при возведении аналогичного здания с использованием традиционных технологий.

Одним из лучших проектов в сфере 3D-печати считается российский проект строительства жилого дома площадью 38 кв. м компаниями Apis Cor и ПИК в подмосковном Ступине в 2017 г. Строительство продолжалось 24 часа и стоило 594 тыс. руб. (около 16 тыс. руб. за кв. м). Обычно один квадратный метр индивидуального жилого дома обходится в 2–2,5 раза дороже, в зависимости от планировки и используемых материалов.

По словам руководителя практики стратегического консультирования в секторе недвижимости PwC Анны Данченок, к числу других важных преимуществ 3D-печати можно отнести увеличение скорости строительства, возможность создания дома любого дизайна, снижение количества строительных отходов.

Для Цитирования:
Людмила Изъюрова, 3D-технологии. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: