По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621:62.4

3D-принтеры: уже напечатаны дома, автомобили и гаечные ключи для МКС

Продолжаем тему, начатую в ГИ №№ 11–12 за прошлый год: аддитивные технологии. Конструкторы и технологи самых разных отраслей находят все большее применение 3D-принтерам. В центре их внимания и новые материалы, которые можно использовать при создании новых конструкций.

На Международной космической станции (МКС) на 3D-принтере напечатан храповой ключ. Это первый инструмент, который удалось создать при помощи 3D-принтера на борту космической станции. Ранее, 25 ноября 2014 г., на МКС была напечатана лицевая панель экструдера печатающей головки самого принтера. Пластина из белой пластмассы размером 7,6 х 3,8 см была первой деталью, созданной за пределами Земли.

Ключ разработал сотрудник компании Made in Space, которой и принадлежит идея создания первого космического 3D-принтера. Схему ключа на МКС отправили по электронной почте с Земли по просьбе астронавта Барри Уилмора (США). Длина ключа составляет 11,38 см, ширина – 3,28 см. Ключ состоит из 109 слоев АБС-пластика, при этом на печать ушло 4 часа.

Экструдер (от лат. extrudo – выталкивать) – устройство для размягчения (пластикации) материалов и придания им формы путем продавливания через профилирующий инструмент (т. н. экструзионную головку), сечение которого соответствует конфигурации изделия. Процесс переработки материалов в экструдере называется экструзией.

Как сообщают космические путешественники, ранее им приходилось ждать как минимум ближайшего космического корабля для того, чтобы получить нужные им инструменты.

На сегодняшний день принтер от компании Made in Space уже успел напечатать более 20 изделий. Модель же этого ключа можно скачать на официальном сайте NASA.

3D-принтер на МКС попал в сентябре 2014 г., 17 ноября была завершена его установка, а с 25 ноября началась пробная печать.

В строительстве продолжается совершенствование технологий производства зданий с помощью 3D-принтеров. Демонстрацией этому может служить выставка жилых домов, открывшаяся в промышленном парке в китайской провинции Цзянсу (Jiangsu). Одно из зданий – высотой в пять этажей. Дом создан с помощью принтера, позволяющего изготавливать объекты высотой в 6,4 м, шириной 9,75 м и длиной 152,4 м. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Эти «чернила» наносятся слой за слоем, пока стена дома не достигнет заданной высоты.

Для Цитирования:
3D-принтеры: уже напечатаны дома, автомобили и гаечные ключи для МКС. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: