По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.92

3D-принтер в руке

Скорик С.А. обозреватель, портал 3Dnews.ru

Что такое 3D-ручка? Это крошечный 3D-принтер, которым водите вы сами. К нам попала вторая версия 3Doodler. Обновленное устройство стало меньше и легче. В него заправляется стержень из термопластика, который, плавясь, позволяет творить, не ограничиваясь двухмерной поверхностью листа.

Проект 3D-ручки 3Doodler появился в феврале 2013 г. и для запуска его в серию требовалось 30 тыс. долл. США. Производители обещали, что устройство позволит легко и просто создавать объемные предметы в домашних условиях без расходов и сложностей, связанных с приобретением стационарного 3D-принтера и работой с ним.

За полтора месяца кампании по финансированию создатели 3Doodler собрали намного больше, чем рассчитывали, — более 2 млн долл. США Об успехе проекта говорит еще и то, что практически сразу стали появляться китайские аналоги. Но разработчики первой 3D-ручки не стали останавливаться на достигнутом, и в январе 2015 г. выпустили вторую версию устройства, которая и попала к нам на испытания.

В этом обзоре мы постараемся выяснить, так ли удобно и легко пользоваться 3Doodler 2.0, как задумали авторы? Может ли достигнуть творческих высот пользователь 3D-ручки, не обладающий художественным образованием? Где еще можно использовать данное устройство, за исключением создания объемных объектов?

В упаковке обнаружилось само устройство, пружина для очистки, ключ для снятия носика, мини-отвертка, блок питания, а также два комплекта термопластика: обычный разноцветный и флуоресцентный.

Сама ручка обладает габаритами 145х20 мм и с виду похожа на футуристичный паяльник. Расплавленный пластик поступает на поверхность для скульптуры из металлического носика, который можно открутить для очистки. Чуть выше находятся две резиновые клавиши, регулирующие скорость выхода материала (быстро и медленно). При одновременном нажатии клавиш стержень выдвигается в обратном направлении.

Здесь же, но на обратной стороне, располагается съемная панель для очистки механизма подачи. В верхней части 3D-ручки имеется переключатель с тремя положениями — выключено, низкая (для PLA-пластика) и высокая (для ABSпластика) температура, а также круглое малозаметное отверстие — это регулятор температуры.

На обратном конце ручки расположены множественные воздухозаборные отверстия для охлаждающего вентилятора, разъем для кабеля питания, круглое отверстие для пластикового стержня и цветовой индикатор, показывающий готовность нагревательного элемента. Индикатор может гореть красным (нагревательный элемент накаляется), синим (высокая температура нагревательного элемента — 230–240 °С, для ABS-пластика), зеленым (низкая температура нагревательного элемента — 190–200 °С, для PLAпластика) или мигать красным (обратный ход стержня).

Для Цитирования:
Скорик С.А., 3D-принтер в руке. Конструкторское Бюро. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: