По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

3D-принтер на стройке

Ключевые слова:

Как изменится строительная отрасль с использованием 3D-технологий и роботов? Круглый стол с таким названием состоялся в рамках конференции «Тренды в архитектуре и технологиях строительства». После мероприятия мы вс третились с Александром Масловым, генеральным директором и главным конструктором группы компаний «АМТ— Спецавиа», выпускающей оборудование для строительной 3D-печати, и попросили рассказать о главных направлениях развития этой технологии, о специфике работы строительных принтеров и о материалах, которые можно использовать.

— Что вас побудило начать работу в этом направлении?

— Все очень просто, наша компания выпускала станки с ЧПУ для плазменной резки металла. Поскольку этот рынок насыщен производителями, мы стали искать новые ниши, и занялись необычным делом — производством строительных 3D-принтеров.

— Как давно вы начали выпускать оборудование для 3D-печати?

— Наша компания занимается таким оборудованием уже пять лет, за эти годы мы сделали опытные образцы, прошли ресурсные испытания и запустили строительные принтеры в серийное производство. На сегодняшний день продано более 70 единиц оборудования. Оно используется в России и еще в восьми странах.

— Как Вы оцениваете положение дел в области строительной 3D-печати на сегодняшний день? Какие существуют технологии, есть ли среди них безусловные лидеры?

— Технология одна — аддитивная, т. е. послойное выращивание, она не зависит от оборудования, с помощью которого это делается. В мире сейчас существует около 50 работающих прототипов, но серийно выпускает оборудование только наша компания — это портальные строительные принтеры. Что касается состояния аддитивной строительной технологии на сегодняшний день, я могу сказать следующее: три года назад ее никто всерьез не воспринимал, люди посмеивались. Сейчас, судя по тому, что у нас покупают оборудование крупные строительные компании и заводы ЖБИ, эта технология уже нашла свое место в промышленном производстве.

Хотя пока еще мало проектов, реализованных целиком с помощью 3D-печати, несколько домов уже построены, причем построены, как говорится, «по уму» — сделаны проекты, заложены конкретные материалы, проведены прочностные расчеты, расчеты по сейсмичности, теплоемкости. Эти проекты прошли экспертизу, здания сданы в эксплуатацию, поставлены на кадастровый учет. Технология живет, она реально работает и ничем не отличается от других строительных технологий, и это, конечно, радует.

Для Цитирования:
3D-принтер на стройке. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: