По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.001.5

3D-печать: новые возможности в строительстве

М. Коваленко корпорация «ТехноНИКОЛЬ»

«Дом-сапог», соседствующий с «домом-кораблем», жилой комплекс, копирующий планеты Солнечной системы или обитателей дна океана… Это не выдержка из фантастических романов Рэя Брэдбери, а возможности, которые уже сегодня открывают аддитивные технологии в строительстве. Конечно, едва ли города и поселки будущего будут именно такими. Архитекторам еще предстоит создать новые стили. Но факт остается фактом: 3D-печать способна принципиально изменить представления о зданиях. Ведь на принтере можно напечатать «коробку» практически любой формы.

Технологии 3D-печати могут существенно сократить сроки строительства и издержки строительной компании — бригаду из пяти человек заменят двое. Например, в 2014 году китайская компания Shanghai WinSun продемонстрировала миру серию бюджетных домов, которые были собраны из отпечатанных панелей. Их напечатали всего за сутки. Здания максимально простой архитектуры обошлись предприятию вдвое дешевле домов, построенных с использованием классических технологий. При этом практичные китайцы планируют использовать в качестве ингредиента «чернил» строительные отходы и мусор.

Потенциально 3D-печать способна помочь миру продвинуться в решении проблемы обеспечения населения жильем. Согласно докладу ООН, 100 млн человек в мире не имеют крыши над головой, еще у 1,6 млрд людей на планете жилье не отвечает самым элементарным человеческим потребностям. Дома, которые можно будет создать за несколько недель, а то и суток, могут стать эффективным решением.

Строительная 3D-печать развивается стремительными темпами. В разных странах Запада и Востока ученые и инженеры работают над тем, как превратить ее из «дорогой игрушки» для экспериментов в доступную и распространенную технологию, которая позволит строить дома, не уступающие по качеству обычным. Мобильный принтер, созданный российским инженером-разработчиком, основателем и CEO компании Apis Cor Никитой Дмитриевичем Чен-юн-тай, может существенно продвинуть развитие аддитивной технологии строительства в мире.

Он предназначен для работы непосредственно на стройплощадке. В отличие от китайского аппарата гигантских размеров (150 м длиной и 10 м шириной) российский принтер можно транспортировать на обычном грузовике. В рабочем состоянии он напоминает башенный кран длиной 5,5 м и высотой 1,5 м. На монтаж и подготовку оборудования к работе требуется менее часа. Еще одно преимущество уникального оборудования Apis Cor — оно совмещает строительный 3D-принтер и автоматическую систему замешивания и подачи смеси.

«В основном сегодня в строительстве применяются принтеры портального типа. Они устанавливаются на заводах, печатают детали домов для дальнейшей сборки. Оборудование Apis Cor предназначено для печати здания целиком на строительной площадке, что сокращает логистические расходы и конечную стоимость жилья,— рассказывает PR-менеджер компании Apis Cor Анна Чен-юн-тай.— Для работы принтера не нужна идеально ровная заводская площадка. Он имеет встроенную систему автоматического выравнивания по горизонту и систему стабилизации и способен производить процесс печати, находясь как внутри строящегося здания, так и снаружи. Оборудование уже сегодня позволяет сделать процесс возведения здания максимально автоматизированным и во многих операциях исключить риск человеческой ошибки».

Для Цитирования:
М. Коваленко, 3D-печать: новые возможности в строительстве. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: