По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.844

31 мая — Всемирный день без табака

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, lspk1973@mail.ru

О вреде курения говорят много и часто, сигаретные пачки пестрят страшными картинками, демонстрирующими недалекое будущее любителей сделать пару-другую затяжек, а цены на табачные изделия растут с завидным постоянством. При этом количество людей, которые с различной частотой прибегают к этому не совсем безобидному методу релаксации, вовсе не уменьшается. Учитывая этот факт, Всемирная организация здравоохранения в 1988 году выступила с инициативой проведения хотя бы одного дня в году без табака, и с тех пор каждый последний день весны любой, кому небезразлично собственное здоровье, должен отказаться на сутки от табачных изделий.

Литература:

1. Каминский П. Вред курения: какова цена капли никотина? // Электронный журнал «Здоровый образ жизни». — № 4. — 2014.

2. Синявин В. Ю. Проблема отказа от курения в системе факторов результативности труда персонала. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. — 2018. — № 3.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Прообраз этого дня возник в Америке в 1977 г., когда тревогу забили врачи-онкологи. Специалисты этого профиля были всерьез обеспокоены ростом злокачественных новообразований, причиной которых послужило вредоносное действие табака. ВОЗ описывает 25 нозологических единиц, на патогенез которых влияет именно употребление табачных изделий. Курение — основной фактор риска для таких неинфекционных заболеваний, как рак, патология сердечно-сосудистой системы, диабет и хронические заболевания легких. По данным ВОЗ, курение является причиной 85 % смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи, 16 % смертей от ишемической болезни сердца, 26 % смертей от туберкулеза, 24 % инфекций нижних дыхательных путей.

Серьезные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Согласно данным этого исследования, последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 млн человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят около 43,9 млн человек (39,1 % населения), при этом пагубную привычку имеют около 10 % женщин, и более 50–60 % мужчин являются заядлыми курильщиками. В отдельно взятых социальных слоях населения эта цифра достигает 95 %. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив только Китаю, Индии и США [3].

Известно, что не менее вредным и опасным является пассивное курение. Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения, способно привести к нарушению состояния здоровья не только самих курильщиков, но и людей, которые их окружают.

В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 являются вредными, а 70 представляют собой чистые канцерогены. Табачный дым может являться причиной внезапной смерти новорожденных. Курение во время беременности может приводить к преждевременному рождению недоношенного ребенка, появлению на свет детей с низкой массой тела, а также рождению младенцев с различными аномалиями развития. Безопасного уровня табачного дыма не существует, и пассивное курение так же, как и активное, способно привести к развитию разнообразной патологии.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 31 мая — Всемирный день без табака. Справочник врача общей практики. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: