По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

30 лет, сохраняя традиции, работает ансамбль «Кондровские непоседы»

Ирина Иванова директор муниципального казенного учреждения «Детский центр хореографического творчества “Непоседы”», г. Кондрово, Дзержинский район Калужской области
Ключевые слова:

Если бы не огромная любовь к народному танцу, этого искрометного хореографического детского коллектива из Калужского ОДНТ могло бы и не быть. Ольга Валериановна Харитонова, руководитель ансамбля народного танца «Кондровские непоседы», заслуженный работник культуры Калужской области, все свои умения и таланты вложила в развитие и становление талантливых танцоров. Теперь в их репертуаре — народные танцы многих областей России, а в коллективе танцуют 120 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Ольга Валериановна Харитонова сегодня — заслуженный педагог, она награждена почетной грамотой губернатора Калужской области, грамотой ЮНЕСКО, занесена в энциклопедию «Лучшие люди России». А начиналась ее творческая биография с простого желания танцевать. Рассказывает сама Ольга Валериановна.

Я с самого раннего детства мечтала танцевать, хотя мой отец был музыкантом и очень хотел, чтобы его дочь играла на скрипке или фортепиано. Но меня влекло что-то другое, связанное с музыкой и движением, вот так я оказалась в хореографическом кружке Кондровского детского Дома культуры.

Окончив школу, в 1978 году я поступила в Калужское областное культурно-просветительное училище и только на уроках народного танца поняла, к чему стремилась все свое детство. У меня был удивительный преподаватель — Тамара Викторовна Ивашковская, красивая, тактичная, сдержанная. Встреча с Тамарой Викторовной предопределила мою судьбу, и в 1988 году у меня появился свой коллектив — ансамбль народного танца «Непоседы».

Все началось с десятка девочек. Занимались мы на базе детского Дома культуры. В репертуаре были эстрадные и стилизованные танцы. С приходом в коллектив первых мальчиков я определилась — мы будем изучать и пропагандировать только народный танец, и в первую очередь русский. Большим открытием для ребят стало то, что в каждой губернии танцевали по-своему.

Была сделана специальная концертная программа «Танцевать по-калужски, по-брянски, по-курски…», которая включила в себя плясовые, кадрили, танки, переплясы игровые и образные пляски разных областей России. Все танцы ставила сама. Очень помогали книги наших мэтров русского танца: «Основы русского народного танца» А. Климова, «Рождение танца» В.И. Уральской, «Областные особенности русского народного танца» Н.И. Заикина и Н.А. Заикиной, «История культуры русского народа» А.В. Терещенко и др.

Особенно трепетно я всегда относилась к народному костюму, и это перешло к детям и родителям. Я сама придумываю эскизы костюмов к каждому номеру. Среди родителей всегда находились увлеченные рукоделием мастерицы, умеющие шить и вязать, которые включались в совместную работу по изготовлению костюмов. Так было в самом начале пути, так продолжается и до сих пор.

Поначалу ансамбль состоял из небольшого круга увлеченных детей и их родителей, и пришлось немало потрудиться, чтобы народный танец всерьез заинтересовал всех. Хотелось весь накопившийся материал — русские традиции, игры, обряды родной земли — воплотить в хореографические постановки, отразить в них всю красоту и душевность.

Для Цитирования:
Ирина Иванова, 30 лет, сохраняя традиции, работает ансамбль «Кондровские непоседы». Дом культуры. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: