По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616–058 DOI:10.33920/med-10-1911-11

3 декабря — Международный день инвалидов

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Rubachok1-1973@mail.ru

Задавались ли вы когда-нибудь-вопросом — а сколько инвалидов проживает на нашей планете? Узнав эту цифру, я была шокирована — оказывается, их количество варьирует около одного миллиарда. Это означает, что каждый седьмой житель Земли является инвалидом, и общество так или иначе обязано не оставлять без внимания этот факт. Причем необходимо не просто мириться с присутствием людей, которые по состоянию своего здоровья отличаются от абсолютного большинства, но и обеспечить им достойную жизнедеятельность наряду со всеми остальными представителями человеческой популяции. С этой целью в 1982 г. была принята Программа действий в отношении инвалидов, рассчитанная на 10 лет, получившая название «Десятилетие инвалидов». По его окончании в 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities). Задачей этого дня стало продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Литература:

1. Дмитриева О. Что могут позволить себе инвалиды в разных странах? // Русская газета. –2012. — № 5762.

2. Спиридонов В. «Нормальная жизнь» — как относятся к инвалидам в Европе // РИА-новости. — 2017.

3. Торлопова Л. А. Генеалогия понятия инвалидности // Вестник Томского государственного университета. — 2017. — № 37. — С. 34–39.

Бывая в различных странах, я всегда удивлялась тому, насколько продуманным и милосердным может быть отношение к инвалидам в обществе. Попав в один из германских аэропортов, я была просто поражена внутреннему устройству санитарной комнаты, предназначенной для людей с ограниченными возможностями. Создавалось впечатление, что это прекрасно оборудованный кабинет для спортивной реабилитации, а не просто обыкновенный ватерклозет. В Лондонском метро — кстати, самом старом метро в мире — практически на всех станциях англичане нашли возможность врезать лифты и сделать широкие турникеты, предназначенные для колясочников. Абсолютно весь наземный транспорт доступен для инвалидных кресел. Любое кафе или ресторан имеет пандус, построенный по специальному стандарту. Все самые посещаемые туристами места, будь то галереи, музеи, колесо обозрения, речные трамвайчики, парки, театры и клубы, оборудованы таким образом, чтобы инвалиды-колясочники без особых проблем смогли посетить их [2]. Великобритания по праву занимает лидирующую позицию в отношении к людям с ограниченными возможностями — 19 % всех трудоустроенных и полноценно работающих британцев являются инвалидами той или иной степени, а работодателю грозит серьезное наказание, если он без видимой причины отказывает инвалиду в трудоустройстве.

В странах, где уровень сознания достаточно высок, человек никогда не сядет на место в транспорте, предназначенное для инвалидов, никто не займет машиной специально выделенное для этих целей место на стоянке автомобилей. И люди с ограниченными возможностями в таком обществе чувствуют себя такими же, как все, колясочники передвигаются на своих сверхудобных приспособлениях легко и изящно, никто не тычет пальцем в человека с выведенной на переднюю поверхность брюшной стенки колостомой. В таких странах с подобным к себе отношением люди с ограниченными возможностями чувствуют себя если и не полноценными, то уж точно полноправными членами общества.

А ведь инвалиды, как и все остальные люди, тоже бывают разными. Одни выпячивают напоказ свое увечье, другие всеми силами пытаются скрыть собственное несовершенство от окружающих. Одни выходят с протянутой рукой на паперть, другие принимают участие в Параолимпийских играх (родоначальницей которых, кстати, тоже является Англия). В зависимости от того, насколько сильно проявляется дефект или насколько высока степень нетрудоспособности, бывает выражена социальная и трудовая дезадаптация того или иного индивидуума. Наиболее известным инвалидом США по праву считается Франклин Рузвельт, который болел полиомиелитом и был вынужден передвигаться в коляске, что не помешало ему, однако, стать одним из величайших президентов США. В Вашингтоне установлен мемориал Рузвельту, который одновременно является памятником всем инвалидам Америки.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 3 декабря — Международный день инвалидов. Справочник врача общей практики. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: