По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

280 передвижных выставок — это абсолютный рекорд!

18 ноября 2019 г. в ЦБС ЮАО Детская библиотека № 154 прошла презентация выставки работ победителей и призеров Международного конкурса художественных произведений детей и молодежи из фондов журнала «Мир искусства», Словения. Встречу и прием гостя организовала директор Светлана Николаевна Давиденко.

Детские рисунки разных лет привез в Москву Михайло Лишанин, основатель и главный редактор журнала «Мир искусства» (г. Целе, Словения, 1995 г.).

Небольшого формата красочный журнал с картинами юных художников адресован широкому кругу читателей — детям, педагогам, профессиональным художникам и любителям изобразительного искусства. Его постоянные читатели — жители 20 стран мира.

Первые картины юных художников попали в экспозицию еще в 1993 г. И с тех пор, за прошедшие 26 лет, по инициативе редакции журнала было организовано 280 подобных передвижных выставок в 34 странах мира, включая Россию. Абсолютно рекордная цифра! В списке российских городов, в разные годы принимавших выставку, — Самара, Владимир, Екатеринбург, Иркутск, Братск, Калининград и многие другие.

И хотя, несомненно, каждый ребенок — это маленький талант, в экспозицию попадают настоящие шедевры. Рисунки выполнены в разных стилях, в совершенно различных техниках, и эти рисунки надо видеть — сколько национального колорита, красок, огня, жизни в этих работах! Собранные в единую экспозицию, работы рассказывают о жизни в разных уголках мира, словно протягивают невидимые нити от города к городу, от страны к стране.

С 1995 г. Центр творческого развития для молодых людей (г. Целе, Словения) и журнал «Мир искусства» (г. Целе, Словения) проводят некоммерческие международные конкурсы произведений детей и молодежи, которые входят в рейтинг десяти крупнейших конкурсов для детей в мире и трех крупнейших в Европе (более 130 000 участников из 110 стран мира).

Нынешняя выставка — юбилейная, посвящена 20-летию первой выставки в Москве и 70-летию главного редактора журнала Михайло Лишанина. Михайло Лишанин — легендарная личность, обладатель многих международных наград за большой вклад по объединению стран и народов мира на основе художественной культуры. Михайло Лишанин — основатель Центра творческого развития для молодых людей (г. Целе, Словения, 1990 г.). Также он стал организатором Международного конкурса детских художественных произведений детей и молодежи (г. Целе, Словения, 1995 г.). Основатель первой молодежной галереи в Словении в Старом замке Целе (2000 г.). Основатель и организатор Международного семинара графического искусства на тему: «Архитектура и история города Целе »(2002 г.).

Для Цитирования:
280 передвижных выставок — это абсолютный рекорд!. Дом культуры. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: