По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.36

28 июля — Международный день борьбы с гепатитом

Сахно Наталья Николаевна заместитель главного врача, ГУ «Луганская республиканская станция переливания крови», г. Луганск, lspk1973@mail.ru

В 1965 году американский ученый Барух Самюэль Блумберг открыл вирус гепатита В и доказал инфекционную природу этого заболевания, в результате чего был удостоен Нобелевской премии. Впервые день борьбы с гепатитом отметили в 2008 году, и тогда он проводился 19 мая. Однако после смерти Б. Блумберга в 2011 году день борьбы с гепатитом было предложено отмечать в день рождения его первооткрывателя, а именно 28 июля. Проводится празднование под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основной целью памятной даты является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита. Этот день представляет собой один из четырех официальных дней ВОЗ, посвященных борьбе с инфекционными заболеваниями, — Всемирный день борьбы с туберкулезом, Всемирный день борьбы с малярией и Всемирный день борьбы со СПИДом.

Литература:

1. Еналеева Д. Ш., Фазылов Ф. Х. Хронические вирусные гепатиты В и С. Что нужно знать о болезни? — Казань: МЕДПРЕСС информ, 2003. — 144 с.

2. Кузнецов Н. И. Вирусный гепатит В. // Российский семейный врач. — 2012. — № 3.

3. Чуелов С. Б., Роснина А. Л. Этиотропная терапия вирусных гепатитов // Детские инфекции. — 2017. — Т. 17. — № 3.

4. ВОЗ. Глобальная стратегия сектора здравоохранения по вирусному гепатиту 2016–2021. «На пути к ликвидации вирусного гепатита», 2016. — 56 с.

У дня борьбы с гепатитом имеется индивидуальная символика — «три мудрые обезьяны», а также соответствующий лозунг: «Ничего не вижу, не слышу и не скажу».

Этим лозунгом объясняется достаточно равнодушное отношение людей к увеличению количества больных опасным вирусом. Вирусный гепатит В является антропонозным инфекционным заболеванием с гемоконтактным механизмом передачи. Это означает, что источником заражения может явиться только больной человек или вирусоноситель. Вирус может содержаться практически в любой биологической жидкости — слюне, крови, сперме, спинномозговой жидкости, грудном молоке, вагинальном секрете, но основным источником заражения все же является кровь. Чаще всего отмечается гемоконтактный механизм передачи — через недостаточно обработанные инструменты, при проведении трансфузий компонентов крови, однако достаточно часто встречается и половой путь, а также вертикальная внутриутробная передача вируса от матери к ребенку [2].

Вирус гепатита В обладает высокой устойчивостью, при комнатной температуре может сохраняться до 3–6 месяцев, при проведении стерилизации паром при температуре плюс 120 оС погибает только спустя 5 минут. Такой путь передачи имеет и вирус гепатита С, который еще называют «ласковым убийцей». Заболевание может протекать бессимптомно в течение нескольких лет, однако при активизации вируса гепатит С протекает агрессивно, часто переходит в цирроз или рак печени и при отсутствии соответствующего лечения может закончиться гибелью больного. Когда у одного и того же пациента гепатит В и С встречаются одновременно, говорят о дельта-форме заболевания (так называемый гепатит Д).

В отличие от перечисленных гепатиты А и Е имеют фекально-оральный путь передачи, могут попадать в организм через недостаточно обработанные продукты, грязные фрукты и овощи, с водой плохого качества. Гепатит Е протекает более благоприятно и часто заканчивается самостоятельным выздоровлением больного. Гепатит А (по имени описавшего его ученого называемый болезнью Боткина) отличается достаточно высокой контагиозностью и может приводить к поражению целых коллективов. Одним из профилактических мероприятий при гепатите А, как и при гепатите В, является вакцинация. Против гепатита С вакцина еще не разработана [3]. Пристально изучаются недавно открытые вирусы — вирус G (1996), TTV (1997) и SEN (1999), вызывающие соответствующие гепатиты. Как считают исследователи, «вирусный алфавит» еще не исчерпан, и возможны открытия новых возбудителей.

Для Цитирования:
Сахно Наталья Николаевна, 28 июля — Международный день борьбы с гепатитом. Справочник врача общей практики. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: