По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.832–004.2 DOI: 10.33920/med-10-2005-11

27 мая 2020 г. — Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Оксана Александровна Рыбачок заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», e-mail: Rubachok1-1973@mail.ru

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом (World Multiple Sclerosis Day, World MS Day) считается достаточно новым и молодым праздником. Он был утвержден немногим более 10 лет назад по инициативе Международной федерации обществ рассеянного склероза, и впервые в мире его отмечали в 2009 г. Это очень серьезное заболевание является одним из самых распространенных среди патологии центральной нервной системы, поражает в основном трудоспособное население и часто становится причиной инвалидности. В среднем встречаемость этого заболевания составляет от 30 до 70 случаев на 100 тыс. населения. Развитие этого недуга приводит к страданиям не только самого больного, но и членов его семьи, значительно ограничивает трудовую активность человека в обществе и затрудняет его социальную адаптацию. В современном мире этот день принято отмечать каждый год в последнюю среду мая, в 2020 г. мероприятие пройдет 27 числа. Главная цель Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом состоит в необходимости информирования населения о самом заболевании, его профилактике и лечении, а также о сопутствующих проблемах, связанных с развитием рассеянного склероза.

Литература:

1. Багинский Ф. В. Рассеянный склероз: современное состояние проблемы. Проблемы здоровья и экологии. 2010; 3: 31–39.

2. Завалишин И. А. Современные представления о патогенезе и лечении рассеянного склероза. Нервные болезни. 2005; 1: 27–40.

3. Шмидт Т. Е. Патогенетическое лечение рассеянного склероза. Медицинский совет. 2010; 5: 16–22. REFERENCES

1. Baginskiy F.V. Problemy zdorov'ya i ekologii [Problems of Health and Ecology]. 2010, №3, pp. 31 – 39.

2. Zavalishin I.A. Nervnye bolezni [Nervous diseases]. 2005, №1, pp. 27 – 40.

3. Shmidt T.E. Meditsinskiy sovet (Medical Council). 2010, №5, pp. 16 - 22.

Рассеянный склероз представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. У большинства людей при упоминании слова «склероз» возникает ассоциация, что это старческое заболевание, связанное с нарушениями памяти. Однако это не совсем так. Рассеянный склероз — это серьезное заболевание, которое может поражать не столько пожилых людей, сколько тех, что находятся в самом расцвете сил, причем у трудоспособного населения это заболевание развивается значительно чаще.

Термин «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к рассеянности внимания, ни к потере памяти. В данном случае «склероз» означает «рубец», а «рассеянный» — «множественный», так как заболевание распространяется по всей центральной нервной системе без определенной локализации. Поскольку это заболевание по своей клинической симптоматике мало отличается от других аутоиммунных процессов, поражающих нервную систему, диагностика его затруднена. На первых этапах болезни могут возникнуть сенсорные расстройства — нарушения чувствительности, на которые пациент может долгое время не обращать внимание. Нарушения чувствительности могут появляться на очень ограниченных участках кожи и часто сопровождаются нарушением температурной чувствительности, при которых человеку трудно дифференцировать, с горячим или холодным предметом он соприкасается. Постепенно присоединяется мышечная слабость, которая развивается снизу вверх — от нижних конечностей к верхним. У молодых людей рассеянный склероз может дебютировать с неврита зрительного нерва, чаще всего с одной стороны. Причиной обращения к врачу в таком случае становится нарушение зрения — появление «расплывчатости» перед глазами и снижение его остроты. На более поздних этапах присоединяются двигательные нарушения — расстройства походки, утрата равновесия. У человека могут возникать приступы головокружения, расстройства координации, дрожание в руках. У ряда пациентов отмечается дисфагия и дизартрия. При поражении нервных волокон, отвечающих за эмоциональную сферу, возникают нервно-психические расстройства. У человека могут появиться немотивированные перепады настроения, резкий переход от смешливости к раздражительности и плаксивости, в ряде случаев могут возникнуть депрессивные расстройства. Ни один из перечисленных признаков не является патогномоничным для рассеянного склероза, однако их сочетанное появление является основанием для своевременного обращения к врачу.

Для Цитирования:
Оксана Александровна Рыбачок, 27 мая 2020 г. — Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Справочник врача общей практики. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: