По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

22 ноября — День психолога России

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

В октябре мировое сообщество традиционно отмечает день психического здоровья, который проводится по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья с 1992 г. Помимо этого, в России в 1994 г. было предложено праздновать также и день психолога как дань уважения людям, занимающимся столь нелегким трудом. 22 ноября 1994 г. по инициативе Московского государственного университета было учреждено Российское психологическое общество, и именно этот день большинство психологов считают своим праздником. Примечательно, что факультет психологии МГУ была организован в 1954 г. именно 22 ноября.

Литература:

1. Девяткина Т. В., Ильина Н. А., Захарова Л. М., Силакова М. М. Новые подходы к построению и реализации основной профессиональной программы магистратуры по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование // Психологическая наука и образование. — 2017. — № 2. — С. 15–19.

2. Желябин А. В. Критерии психотехнического понятия личности: постановка проблемы // Консультативная психология и психотерапия. — 2016. — № 2. — С. 106–114.

3. Шерягина Е. В. Житейская и профессиональная психологическая помощь: понятийное поле и проблематика // Консультативная психология и психотерапия. — 2016. — № 1. — С. 8–23.

Психология как наука появилась еще в античные времена. Первыми психологами можно смело назвать Платона и Аристотеля, которые в своих трудах детально рассматривали природу человека. Также вопросы психологического здоровья человека глубоко затрагивались во многих работах Фомы Аквинского. Сам термин «психология» впервые появился в XVI веке. Его ввел в обиход Рудольф Гоклениус, известный римский философ и логист. Наиболее знаменательными для развития психологии стали XIX и XX века: именно им мы обязаны появлением многих имен, которые стали основоположниками многих областей современной психологической науки.

В России психология как наука получила свое развитие относительно недавно и пока не нашла такого широкого применения, как на Западе [2]. В развитых европейских странах и США посещение психолога является столь же обязательным и рутинным, как и посещение дантиста. С любой своей проблемой принято обращаться именно к психологу, наша же российская ментальность предполагает общение с близкими людьми, родственниками и друзьями. Но в век высоких скоростей, необходимости принятия быстрых решений, напряжений и стрессов профессия психолога становится всё более актуальной и востребованной. Даже в детских садах зачастую в штате есть должность психолога, что уж говорить о специализированных медицинских центрах, полиции и вооруженных силах, где профессиональная помощь психолога может понадобиться в любой момент [3].

Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Психическое здоровье не менее важно здоровья физического. Когда человек находится в ладу с самим собой, у него повышается работоспособность, улучшаются память и внимание и любую работу он выполняет с удовольствием. И наоборот, тотальная неудовлетворенность собой и окружающим миром способна свести на нет любые начинания.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 22 ноября — День психолога России. Справочник врача общей практики. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: