По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2004-10

20–26 апреля 2020 — Всемирная неделя иммунизации

Оксана Александровна Рыбачок заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», e-mail: Rubachok1-1973@mail.ru

Инфекционные болезни в современном мире, несмотря на достижения медицины, продолжают уносить миллионы человеческих жизней. Если в развитых странах основной причиной смертности являются онкологическая патология и заболевания сердечно-сосудистой системы, то в странах третьего мира именно инфекционные процессы занимают ведущие позиции в индексе летальности. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,7 млн детей умирают от инфекций, которых можно было бы избежать, сделав прививку. В отличие от стран Западной Европы, где профилактические прививки населению проводят платно, в Российской Федерации профилактическое вакцинирование финансируется за счет государства. Иммунопрофилактика включает в себя не только предупреждение 12 основных инфекций, входящих в календарь профилактических прививок (дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), гепатита В, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа), но и прививки против 17 дополнительных инфекций в случае возникновения эпидемиологических показаний.

Литература:

1. Исаенко Е.Ю. Вакцины нового поколения. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2015; 3: 23-27.

2. Попов Ю.А., Микшис Н.И. Генетические (ДНК) вакцины. Проблемы особо опасных инфекций. 2010; 2: 13-17.

3. Шамшева О.В. Вакцинация и здоровье человека. Детские инфекции. 2015: 238 с.

1. Isaenko E.Yu. Vestnik Smolenskoy gosudarstvennoy meditsinskoy akademii (Vestnik of the Smolensk State Medical Academy). 2015, №3, pp. 23-27.

2. Popov Yu.A., Mikshis N.I. Problemy osobo opasnykh infektsiy (Problems of Particularly Dangerous Infections). 2010, №2, pp. 13-17.

3. Shamsheva O.V. Detskie infektsii (Children Infections). 2015;14(4):6-12.

Впервые неделя иммунизации под девизом: «Предупредить. Защитить. Привить» проводилась в 2005 г., и тогда в ней принимали участие только страны Старого Света, отсюда и название — Европейская неделя иммунизации. Тогда странами Западной Европы на общенациональном уровне проводились мероприятия по информированию населения о необходимости вакцинации, активно распространялись агитационные материалы, проводились конференции, обучение медицинских работников основам вакцинации.

Со временем к акции начали подключаться и другие страны — члены Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, и уже в 2012 г. в ней приняли участие 53 государства. Начиная с 2013 г. по решению Всемирной ассамблеи ВОЗ в последнюю неделю апреля весь мир ежегодно отмечает Всемирную неделю иммунизации. Главная цель этого мероприятия состоит в информировании населения о необходимости и важности вакцинации не только детей, но и взрослых. Нельзя не принимать во внимание тот факт, что иммунизация является самым доступным и эффективным мероприятием по борьбе со многими инфекционными заболеваниями, благодаря ей ежегодно удается избежать от 2 до 3 млн смертей, а также присутствует возможность предупреждения инвалидности и предотвращения тяжелых страданий у людей разного возраста. Несмотря на проводимые мероприятия и повышенное внимание общественности к этой проблеме, ежегодно более 1,5 млн детей умирает от болезней, возникновения которых можно было бы избежать путем проведения своевременной вакцинации. К сожалению, на современном этапе каждый десятый ребенок в мире остается непривитым.

Всемирная организация здравоохранения проблемам иммунизации уделяет особое внимание. Совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) была разработана программа, направленная на борьбу с заболеваемостью и смертностью от болезней, которые можно предотвратить своевременной вакцинацией, а также на оказание помощи странам, недостаточно охваченным иммунизацией, с целью привить как можно больше людей разного возраста, начиная от младенцев и заканчивая людьми пожилого возраста.

Для Цитирования:
Оксана Александровна Рыбачок, 20–26 апреля 2020 — Всемирная неделя иммунизации. Справочник врача общей практики. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: