По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия

Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Он выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Ранее уже предлагалось провести в России год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов, — сказал Президент. — Давайте так и сделаем. Сделаем это в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона».

Сохранение культурно-исторического наследия, традиционной народной культуры и возрождение некоторых ее утраченных форм — вот задача, которая ставится в последние два десятилетия перед мировым сообществом. В целом ряде конвенций ЮНЕСКО разрабатываются программы относительно нематериального наследия традиционной народной культуры, подчеркивая необходимость сохранения и уважения культурного многообразия и народного творчества.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций бытующие в народе поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративноприкладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и в некоторых случаях отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:

• Устное народное творчество: сказки, эпические песни, сказания, былины, фольклорную прозу.

• Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, театральное искусство, сказительство.

• Празднично-обрядовую культуру: праздники, обряды, ритуалы.

• Техники и технологии: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; с народными музыкальными инструментами; с традиционным народным костюмом; с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня.

Для Цитирования:
2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: