По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2020 год: Тренд на дополненную реальность в ремонте и обслуживании оборудования

Кличковская А. А. маркетолог, Clevertec, aklichkovskaya@clevertec.ru
Побыловский А. А. ведущий инженер-программист, R&D отдела Clevertec, apobylovskiy@clevertec.ru

Повышение эффективности при проведении обслуживания и ремонта приборов, оборудования и аппаратуры – ключевой вопрос этой статьи. В статье рассматривается, почему применение решений с дополненной реальностью для оказания помощи удаленному персоналу наиболее перспективно для внедрения, как работают такие решения, в чем их преимущества и какие бизнес-показатели измеряют компании для подтверждения эффективности решения.

Литература:

1. Пужайло А.Ф. и др. Энергосбережение и автоматизация электрооборудования компрессорных станций / Под ред. О. В. Крюкова. – Н. Новгород: Вектор ТиС, 2011. – Т. 2.

2. AR Post [Электронный ресурс] / Report: Attitudes Towards XR Technology in the Workplace Positive; The Author JON JAEHNIG. – Режим доступа: https://arpost.co/2019/12/05/mojo-vision-report-attitudes-toward-xr-technology-workplace/ (свободный).

3. Capgeminu [Электронный ресурс] / Augmented and Virtual Reality in Operations: A guide for investment. – Режим доступа: https://www.capgemini.com/research-old/augmented-and-virtual-reality-in-operations/ (свободный).

4. Clevertec [Электронный ресурс] / Удаленный эксперт XR Adept. – Режим доступа: https://clevertec.ru/products/xradept.html (свободный)

5. Librestream [Электронный ресурс] / The digital enterprise ecosystem: augmented. – Режим доступа: https://librestream.com/blog/digital-enterprise-ecosystem-ar/ (свободный).

AR (англ. augmented reality – дополненная реальность) – результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации.

AR-технологии (технологии дополненной реальности) сегодня в большей степени ассоциируются с индустрией развлечений – Pokemon Go, костюм Железного человека, маски в социальных сетях. Но потенциал AR-технологий гораздо шире и может иметь решающее значение при производстве, эксплуатации и ремонте оборудования.

По данным исследования технической группы Mojo, 25% американцев в возрасте от 18 до 65 лет, занятых в производстве, используют технологии дополненной реальности в работе [1]. По России аналогичных данных нет, но промышленные AR-решения уже тестируют и используют такие компании, как Газпром Нефть, СИБУР, Северсталь и др.

В России в настоящее время продукты с дополненной реальностью улучшают процесс производства, эксплуатации и ремонта оборудования в основном в нефтехимической и нефтегазовой отраслях, металлургии и энергетике, но потенциально они могут использоваться абсолютно во всех отраслях. На рынке промышленных AR-решений представлены решения по цифровым инструкциям, наложению данных дополненной реальности на реальные детали оборудования, границам опасных зон внутри предприятия, сравнению физических и виртуальных версий оборудования, визуализации исторических данных техобслуживания, визуализации специфических компонентов оборудования за его пределами.

Специалисты исследовательской компании CapGemini в отчете «Дополненная и виртуальная реальность в работе: руководство по инвестициям» распределили варианты использования продуктов с дополненной реальностью на основе двух показателей: сложности реализации и прогнозируемых выгод от внедрения. Всего получилось 4 поля:

– Must do – продукты, которые обеспечат двойное преимущество: низкую сложность реализации и большие выгоды от внедрения.

– Need to do – продукты, сложные в реализации, но в то же время с высоким потенциалом будущих выгод от внедрения.

Для Цитирования:
Кличковская А. А., Побыловский А. А., 2020 год: Тренд на дополненную реальность в ремонте и обслуживании оборудования. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: