По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2014-й год в здравоохранении: сокращения врачей, отказ от табака и конец импорту лекарств

В 2014 г. вступил в действие второй блок мер по борьбе с курением табака. Сигареты запрещены в поездах дальнего следования, гостиницах, точках общепита, на рынках и железнодорожных платформах. Кроме того, вступили в силу положения об ограничении торговли табачной продукцией. Теперь, если в фильме или телепередаче показывают курящих, прокатчик должен пускать социальную рекламу о вреде курения перед началом и во время трансляции. В преддверии первого июня, когда антитабачный закон окончательно вступил в силу, Минздрав предложил бросающим курить россиянам медицинскую помощь и психологическую поддержку. Были открыты 3700 отделений и кабинетов медицинской профилактики в поликлиниках, заработали более 700 центров здоровья, а также кабинеты помощи по отказу от курения. Кроме того, бесплатно консультировать всех, кто решит бороться с вредной привычкой, должны наркологические и психоневрологические диспансеры. Эффективность этих мер пока не ясна.

В 2014 г. Минздрав впервые за несколько лет пересмотрел перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством (за год цены на лекарства из списка ЖНВЛП увеличились всего лишь на 0,3%). В новый перечень ЖНВЛП, который в настоящее время состоит из 558 пунктов (это не торговые марки, а международные непатентованные названия препаратов) были добавлены 40 новых наименований. Это несколько инсулинов и сахароснижающих препаратов для диабетиков, лекарства от тяжелых заболеваний почек и дыхательной системы и костной ткани. В список впервые включен ряд дорогостоящих препаратов для лечения орфанных (редких) и жизнеугрожающих заболеваний из программы «7 нозологий», предназначенных для пациентов с гемофилией, болезнью Гоше и множественной миеломой. Как планируют в Минздраве, в 2015 году перечень пополнится еще 50 лекарствами.

Правительство согласовало ограничение доступа зарубежных фармкомпаний к госзакупкам лекарств. За счет такой меры власти намерены повысить долю российской продукции на фармацевтическом рынке (согласно указу президента, к 2018 году доля импорта на российском фармацевтическом рынке должна снизиться до 10%). На частные аптеки запрет распространяться не будет. Сейчас в России около двух третей лекарств — импортные, так что реализация указа вызывает вопросы.

Для Цитирования:
2014-й год в здравоохранении: сокращения врачей, отказ от табака и конец импорту лекарств. Экономист лечебного учреждения. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: