По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

20-летие Международного инновационного университета: опыт, традиции, перспективы

Людмила Довгаль кандидат педагогических наук, первый проректор Международного инновационного университета, г. Сочи
Анна Яковлева-Чернышёва доктор экономических наук, проректор по научной работе и инновационным технологиям Международного инновационного университета, г. Сочи
Анна Дружинина кандидат юридических наук, проректор по учебной работе Международного инновационного университета, г. Сочи
Ольга Зимовина доктор педагогических наук, проректор по профориентационной работе и организации практики студентов Международного инновационного университета, г. Сочи

В 2017 г. Международный инновационный университет (г. Сочи) отметил 20-летний юбилей. На протяжении этого периода сформировались традиции, накоплен бесценный опыт, достигнуты высокие результаты в осуществлении образовательного процесса. Сегодня реализуется программа развития университета на период до 2020 г., предусматривающая строительство и развитие образовательной организации нового типа — интеллектуального центра социально-экономического развития России.

Международный инновационный университет, созданный в августе 1997 г., — это вуз с богатой историей, в нём развиваются лучшие традиции российского образования. В настоящее время накоплен бесценный опыт, достигнуты высокие результаты в осуществлении образовательного процесса. По итогам ежегодных опросов, проведённых специалистами экспертного совета НИИ «Статэксперт» в Южном федеральном округе, Международный инновационный университет получил статус лауреата и право использования логотипа «Лучшие вузы РФ — 2016». В 2017 г., через 20 лет после своего основания, Международный инновационный университет вошёл в топ-10 среди 1140 негосударственных вузов России по данным Министерства образования и науки РФ.

На сегодняшний день университет вступил в новый этап своего развития, он стал современной инновационной организацией высшего образования с научными, педагогическими и культурными традициями, а также выступил в качестве учредителя Консорциума инновационных университетов.

Научным лидером университета является его основатель — президент Международного инновационного университета, академик, доктор педагогических наук, профессор Михаил Николаевич Берулава. Он является также президентом Фонда развития отечественного образования, который в течение 15 лет проводит Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу для преподавателей и научных сотрудников при поддержке Международного инновационного университета.

На протяжении ряда лет университет успешно готовит квалифицированных специалистов, которые вливаются в бизнес и политическую элиту города Сочи, Краснодарского края и России. В нём также учатся студенты из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Международный инновационный университет имеет лучшую в Сочи материально-техническую базу. Он расположен в четырёх собственных зданиях в Центральном, Адлерском и Лазаревском районах города Сочи. Все аудитории университета прекрасно оборудованы, что позволяет использовать в образовательном процессе мультимедийные средства обучения и компьютерные технологии. В организации учебного процесса университет использует авторские образовательные и личностно развивающие технологии, базирующиеся на теории сетевого образования и теории стереотипов психической активности личности. Лекционные и семинарские занятия проводятся с опорой на авторские инновационные образовательные технологии.

Для Цитирования:
Людмила Довгаль, Анна Яковлева-Чернышёва, Анна Дружинина, Ольга Зимовина, 20-летие Международного инновационного университета: опыт, традиции, перспективы. Ректор ВУЗа. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: