По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

20 лет на посту ректора ведущего землеустроительного вуза России

В мае 2017 г. исполнилось 20 лет, как Государственный университет по землеустройству возглавляет академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Волков.

За 1997–2017 гг. благодаря его усилиям вуз превратился в один из важнейших для нашего государства образовательных, научных и культурных центров в области землеустройства и кадастров, в котором сосредоточены все специальности и направления подготовки, имеющие отношение к земле. В Государственном университете по землеустройству готовят специалистов в области землеустройства, кадастров, юриспруденции, земельного права, оценки земли и недвижимости, архитектуры, ландшафтной архитектуры, геодезии, техносферной безопасности, охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

В мае 1997 года С.Н. Волкова избрали ректором Государственного университета по землеустройству. Это были первые выборы ректора в истории вуза. Он сразу же включился в руководство Университетом, развивая стратегию, нацеленную на достижение ведущих позиций среди аграрных вузов страны, на укрепление статуса ведущего образовательного учреждения на постсоветском пространстве по подготовке кадров в области землеустройства и кадастров.

С 1997 по 2002 г. под его руководством в Университете было осуществлено оснащение лабораторий современным оборудованием и компьютерной техникой, проведена масштабная реконструкция главного учебного корпуса и капитальный ремонт основного аудиторного фонда. Ежегодно в этот период приобреталось не менее 100 современных электронно-вычислительных станций, серверов, компьютеров и оргтехники, что позволило создать и развить университетскую электронную образовательную среду, внедрить в обучение интернет-технологии и методы дистанционного образования.

В 2002 г. было закончено строительство нового учебного корпуса военного факультета, оборудована для круглогодичной работы учебно-научная база Университета «Чкаловская», находящаяся в Московской области, в 2003–2005 гг. полностью реконструирован и введен в эксплуатацию мансардный этаж учебного корпуса для архитектурного факультета (Малый Демидовский пер., д. 6), отремонтированы общежития, столовая и бойлерные вуза, введена в строй новая трансформаторная подстанция, обновлена пожарная сигнализация. Совместно с администрацией Зарайского района Московской области в 2005–2006 гг. проложена дорога с твердым покрытием к учебно-научной базе «Горное», в 2015 году проведен ремонт корпусов, что позволило использовать эту базу в любое время года.

Для Цитирования:
20 лет на посту ректора ведущего землеустроительного вуза России. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: