По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2 European Iron Academy — вторая Европейская Академия железа в Париже

26–27 марта 2015 годав столице Франции Париже проводилась 2 European Iron Academy — вторая Европейская Академия железа. Главная цель мероприятия — обсуждение проблемы дефицита железа и железодефицитной анемии, а также обмен опытом между специалистами разных областей медицины. Делегаты были представлены всеми странами Европы, Россией, Турцией, США и множеством специальностей: внутренняя медицина, кардиология, нефрология, гематология, гастроэнтерология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, анестезиология. Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной – каждый мог найти сессию по своему интересу.

Открыло работу Академии большое пленарное заседание, где с приветственным словом выступили сопредседатели P. Cacoub — профессор внутренней медицины в Университете Пьера и Марии Кюри, заведующий терапевтическим отделением La Pitiе-Salpеtriеre Hospital в Париже и S. Keshav — почетный старший лектор, главный консультант по гастроэнтерологии в больнице Джона Рэдклиффа в Оксфорде, Англия. В рамках пленарного заседания были представлены сообщения, посвященные эпидемиологии, этиологии, патогенезу, симптоматике и диагностике железодефицитных состояний и железодефицитной анемии.

После завершения пленарного заседания все делегаты разделились по «интересам» и могли посетить специализированные сессии: «кардиология», «гастроэнтерология», «железодефицит в хирургии», «нефрология», «фармакоэкономика в лечении железодефицита», «гематология и онкология», «железодефицит у пожилых», «железодефицит у беременных». На этих сессиях обсуждались более узкие вопросы ведения той или иной категории пациентов, а также разбирались различные клинические случаи. С делегатами проводилась активная дискуссия и интерактивное голосование. В таком же ключе проводился и второй день заседания академии с подведением итогов работы в конце.

Если выделить основные постулаты, которые обсуждались, то они следующие:

1. Анемия — часто встречающееся заболевания. Ее распространенность составляет 27%.

Для Цитирования:
2 European Iron Academy — вторая Европейская Академия железа в Париже. Врач скорой помощи. 2015;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: