По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

160 лет со дня рождения Николая Дмитриевича Пильчикова

В 2017 году исполнится 160 лет со дня рождения русского ученого-физика Николая Дмитриевича Пильчикова, который впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления.

Профессор Харьковского и Новороссийского университетов Пильчиков Н.Д. известен своей плодотворной научной работой в области радиоуправления, оптики, земного магнетизма, электротехники, радиотехники, радиоактивности, рентгеновских лучей, электрохимии.

Пильчиков Н.Д. сконструировал дифференциальный ареометр, термостат, сейсмограф, рефрактометр, предложил новые методы исследования, открыл явления электронной фотографии и сформулировал ее принципы.

Провел фундаментальные исследования ионизации атмосферы и поляризации света.

Пильчиковым Н.Д. впервые в мире были проведены уникальные эксперименты по радиоуправлению на расстоянии, в результате которых была создана система беспроводного управления, которая послужила прообразом современных дистанционных систем управления на основе Интернет.

Николай Дмитриевич Пильчиков родился 9 мая 1857 г. в Полтаве в семье преподавателя истории и политической экономии.

В 1876 г. после окончания Полтавской гимназии, где он увлекся математикой и физикой, Пильчиков Н.Д. поступил в Харьковский университет на физико-химическое отделение физико-математического факультета.

Еще будучи студентом, Пильчиков Н.Д. делал научные доклады и начал исследовательскую работу в физическом кабинете университета.

В 1880 г. Пильчиков Н.Д. успешно окончил Харьковский университет со степенью кандидата и был оставлен на кафедре для приготовления к профессорскому званию по кафедре физики.

В Харьковском университете Николай Дмитриевич Пильчиков работал до 1894 г., пройдя путь от ассистента до экстраординарного профессора. Он читал курсы опытной физики, метеорологии, теоретической физики и вел практические занятия со студентами.

После восьми лет работы в Новороссийском университете в Одессе Пильчиков Н.Д. в 1902 г. снова вернулся в Харьков, где в течение шести лет заведовал кафедрой физики Харьковского технологического института.

Благодаря своему авторитету, Николай Дмитриевич добился у властей разрешения на издание «Известий Харьковского технологического института», был их первым редактором.

Для Цитирования:
160 лет со дня рождения Николая Дмитриевича Пильчикова. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: