По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

150 лет РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева является одним из старейших сельскохозяйственных вузов России.

150 лет назад, 3 декабря 1865 г., по Высочайшему повелению императора Александра II была создана Петровская земледельческая и лесная академия. Открытие первого высшего сельскохозяйственного учебного заведения было ответом на вызов времени. Россия остро нуждалась в грамотных специалистах, способных организовать сельскохозяйственное производство на научной основе, которых мог подготовить только специализированный вуз.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Петровская академия стала родоначальницей аграрного образования и аграрной науки России. За 150-летнюю историю по мере формирования научных направлений и школ на базе структурных подразделений Тимирязевки была создана целая сеть аграрных учебных и научно-исследовательских организаций в стране. Университет с честью выполняет свою историческую миссию и поныне остается лидером российского аграрного образования. В последнее время его роль еще больше возросла. В апреле 2014 г. в состав РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева вернулись Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина (МГАУ) и Московский государственный университет природообустройства (МГУП).

За полтора века в стенах Тимирязевки, МГАУ и МГУП подготовлены свыше двухсот тысяч высококвалифицированных специалистов как для отечественного сельского хозяйства, так и для стран ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева – ведущий аграрный университет России. Это – опирающийся на мощные исторические корни крупнейший аграрный научно-образовательный центр, готовящий специалистов по широкому спектру направлений сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В университете обучаются около 20 тысяч студентов по 66 направлениям подготовки в области сельского хозяйства, агроинженерии и природообустройства, а также более 400 аспирантов и докторантов по 69 программам подготовки научно-педагогических кадров. В университете трудится 3800 сотрудников, в т.ч. свыше 1000 докторов и кандидатов наук, более 30 академиков и членовкорреспондентов РАН, лауреатов различных государственных премий, заслуженных деятелей науки и образования Российской Федерации. РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева возглавляет учебно-методические объединения вузов Российской Федерации по агрономическому, агроинженерному образованию и направлению в области природообустройства.

Для Цитирования:
150 лет РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: