По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

15 мая в «Артеке» состоялся финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Ключевые слова:

На «Артек-Арене» выбрали лучших юных декламаторов страны, которые 6 июня выступят в суперфинале на Красной площади. Из 18 финалистов этого права удостоены девять артековцев.

В течение двух недель тексты самых разных жанров звучали по всему «Артеку». Это 255 самых талантливых конкурсантов «Живой классики» репетировали, выступали перед членами жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания. Только 18 ребят вышли победителями из полуфинала и встретились на главной сцене детского центра — «Артек-Арене».

Участниками большого праздника, состоящего из ярких образов, пронзительных текстов и сильнейших эмоций, стали более 3000 артековцев. Кто бы мог подумать, что читающие дети могут удерживать внимание такого большого концертного зала! Юные зрители смеялись, сопереживали, аплодировали стоя, тем самым доказывая, что чтение прозы вслух вызывает огромный интерес.

Об этом рассказала президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова, обратив внимание на репертуар детей и разнообразие текстов в этом году. На артековских площадках звучали и Шукшин, и Астафьев, и Бондарев, и Васильев, и множество военных текстов. Из современных авторов ребятам стали близки Наринэ Абгарян и Людмила Петрушевская, Ксения Драгунская и Мила Дашевская, а также Дарья Доцук. Были даже авторы, имена которых читатели впервые услышали лишь в этом году.

«Важно, что дети рекомендуют друг другу, что прочитать. Главными в этой области, от чтения до выбора произведения, часто оказываются не взрослые, а подростки. Они знают, какие книжки будут интересны их ровесникам, какая проблематика их волнует. И в этом случае они выходят на сцену, чтобы порекомендовать: почитайте Маркеса, Искандера, Азимова…» — отметила Марина Смирнова.

И хотя конкурс оказался настоящим состязанием за признание, председатель жюри Андрей Соколов убежден, что все вышедшие на сцену в этот вечер — уже победители, а «Живая классика» — самый масштабный литературный проект в России: «За семь лет существования конкурса сквозь его “сито”, по самым скромным подсчетам, прошло около 10 млн детей. И, мне кажется, есть большая разница между читающими детьми и теми ребятами, которые больше играют в игры, чем читают. И благодаря конкурсу все больше детей с каждым годом понимают, насколько важно читать и познавать чтото новое».

Для Цитирования:
15 мая в «Артеке» состоялся финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Дом культуры. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: