По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.8–07

15 марта — Всемирный день сна

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, lspk1973@mail.ru

В 2008 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения было принято решение каждую вторую пятницу полноценной недели марта отмечать День cна. В 2019 году эта дата попадает на 15 марта. И не удивляйтесь столь необычному празднику — в среднем мы проводим во сне третью часть нашей жизни, и значение сна достаточно трудно переоценить. Человек, который отлично выспался, обычно полон сил и здоровья, а если ночь была проведена плохо, трудно ожидать чего-либо хорошего от наступившего дня. Не выспавшийся человек отличается крайней раздражительностью, снижением работоспособности, памяти и внимания, у него с утра и впоследствии весь день отмечается плохое настроение [1]. Март выбран неслучайно — многие отмечают усталость от затянувшейся зимы, от морозов и отсутствия солнечных лучей, от слякоти под ногами и авитаминоза. А помогает справиться с этими неприятностями здоровый и качественный сон.

Литература:

1. Курушина О. В., Барулин А. Е. Нарушения сна в общесоматической практике // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. — 2013. — № 4.

2. Стрыгин К. Н. Полуэктов М. Г. Инсомния // Медицинский совет. — 2017. — № 3.

3. Якупов Н. Я. Нарушения сна как междисциплинарная проблема // Медицинский совет. — 2016. — № 11.

Сон — это большая и незаменимая часть нашей жизни, во время которой мы отдыхаем и восстанавливаем силы, потраченные за активно прожитый день. Но современный образ жизни, постоянные стрессы и желание все успеть вынуждают нас тратить меньше времени на ночной отдых либо вовсе лишают нас сна, что плохо сказывается на здоровье, душевном состоянии и на организме в целом [3].

В России День сна в большом почете — жители нашей страны умеют поработать, но в то же время любят и отдохнуть. Именно природные условия проживания, уклад жизни вынуждает русских людей относиться ко сну с уважением. Долгая зима и достаточно тяжелые погодные условия заставляют россиян хорошо спать и уважать качественный отдых. А еще русские любят разгадывать сны, видеть в них намеки и руководство к действию. Даже дата праздника выбрана подходящая и соответствующая: ведь именно в марте наблюдается весеннее равноденствие, что символизирует уравновешенность между трудом и отдыхом. День прибавляется, работы становится больше. А праздник будет хорошим напоминанием о том, что «трудиться трудись, но и спать не ленись».

Проблемы со сном в наш век скоростей и высоких технологий не являются редкостью. Мало кто воспринимает нарушение сна как признак болезненного состояния, хотя его нарушение способно здорово испортить нам жизнь и привести к:

– потере чувства юмора;

– снижению скорости реакции и рассеиванию внимания;

– раздражительности и замкнутости;

– концентрации на постоянных проблемах;

– болезням сердца;

– нервным расстройствам;

– ожирению.

Для получения полноценной порции качественного сна следует соблюдать ряд правил.

1. Нельзя перед сном пить алкоголь и кофе.

2. После приема пищи интервал перед сном должен быть не менее трех часов, но в то же время и голодным ложиться спать не рекомендуется.

3. Нормальная ежедневная продолжительность сна должна составлять 7–8 часов.

4. Для детей лучший сон составляет 10 часов.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 15 марта — Всемирный день сна. Справочник врача общей практики. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: