По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.23-614.25

14 июня - Всемирный день донора крови

Елена Владимировна Фролова врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, г. Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 20.12.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов».

3. Постановление Правительства РФ от 19.11.2004 № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»».

4. Постановление правительства Москвы от 30.12.2008 № 1282-ПП (с дополнениями от 04.06.2014).

5. Донор крови // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890–19

Ночную тишину разорвал звук кареты скорой помощи. Случайные прохожие встревоженно оглядывались. Скорая неслась на помощь маленькой девочке, которая попала в аварию. Малышка потеряла много крови, и спасти ее мог только донор. Этим чудесным спасителем стал для нее шахтер, сам не понаслышке знающий, что такое опасность, и не раз на себе испытавший чувство, когда человеческая жизнь висит буквально на волоске…

Такие случаи встречаются нередко. Однако, к сожалению, очень часто они так и остаются незнакомыми друг с другом — больной и человек, который его спас. Но каждый год именно в июне у нас появляется возможность поблагодарить всех людей, которые готовы отдавать частичку себя во имя спасения чужой человеческой жизни. 14 июня вот уже на протяжении целого ряда лет человечество отмечает Всемирный день донора. Всесторонняя поддержка добровольных доноров оказывается в каждой стране мира. Люди, сдающие кровь, всегда находятся на высоком счету и пользуются различными льготами и привилегиями. Согласно резолюции, принятой в ходе заседания Международной организации здравоохранения в 2005 году, 14 июня устанавливается Всемирный день донора крови.

Дата 14 июня выбрана не случайно. Именно в этот день родился Карл Ландштейнер, немецкий ученый, открывший в 1901 году систему групп крови [5]. Ученый за свое открытие получил Нобелевскую премию, а весь мир — уникальную возможность спасения сотен и тысяч человеческих жизней. Ежегодно в мире происходит более 100 млн донаций, больше половины из которых приходится на развитые страны мира с высоким уровнем жизни. Здесь люди приходят к донорству сознательно, а не ради получения финансовой или какой-либо иной выгоды.

На современном этапе трудно представить себе отрасль медицины, которая смогла бы обойтись без переливания компонентов и препаратов, получаемых из донорской крови. Травматология и гематология, хирургия и гинекология, онкология и терапия… Список можно продолжать до бесконечности. Без производных донорской крови невозможно запустить аппарат искусственного кровообращения при операциях на открытом сердце. Далеко вперед шагнула камбустиология, для создания искусственной кожи используются достижения генной инженерии, но и в этой отрасли зачастую решающую роль играет переливание донорской плазмы или растворов альбумина. Донорская кровь лежит в основе многих плазменных факторов свертывания, используется для производства иммуноглобулинов специфической направленности, в том числе и для иммуноглобулина для внутривенного введения. Но самое важное состоит в том, что, кроме своих уникальных свойств, эти препараты несут в себе частичку чьей-то неравнодушной души.

Для Цитирования:
Елена Владимировна Фролова, 14 июня - Всемирный день донора крови. Справочник врача общей практики. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: