По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

13 летних игр для детей: на даче, во дворе или в походе

Каникулы в разгаре! Впереди еще целый месяц отдыха, тепла, отпусков и дач. А еще — попыток развлечь детей. Скорее бежим к вам на помощь и рассказываем в блоге «ФрутоНяня», во что поиграть с детьми, если вы услышали классическое: «Маааам, мне скучно».

Родители и учителя сегодня часто жалуются, что современным детям ничего не интересно: «Только телефоны им подавай! Вот мы все каникулы во дворе проводили, играли!» На самом деле, как и раньше, детей очень легко вовлечь в игру — достаточно показать, что вам тоже интересно то, чем вы сейчас вместе будете заниматься. Искать сокровища? Играть в вышибалы? Или прыгать через скакалку?

Придумывайте интересные правила и меняйте их на ходу, собирайте большие компании, смейтесь и учитесь общаться с детьми без попыток их «отвлечь»: дайте им возможность прочувствовать лето и запомнить его.

Ищем сокровища

Вы можете зарыть в песке монетки и дать ребенку сито для просеивания и поиска золотых сокровищ. Советуем только ограничить площадь поисков.

Строим башню из песка

Задание можно усложнять — построить дома на скорость. А теперь самое сложное — сделать тоннели и каналы. Когда строительство подойдет к концу, можно запускать по каналам бумажные кораблики (их тоже лучше сделать самостоятельно).

Играем с камушками

И заодно развиваем мелкую моторику и творческие навыки. Можно предложить ребенку выкладывать из камней буквы, слова или создать целую картину на тему лета, дополнив ее ракушками и водорослями. Еще камни можно мыть, строить из них башни, а на пустынных пляжах даже кидать в воду (а если вы покажете, как делать круги на воде, ребенок будет занят на пару часов — гарантированно).

Ловим горячую картошку

Вспоминайте детство и рассказывайте ребенку, как играть в «горячую картошку» — мяч нужно быстро перебрасывать друг другу, стоя в кругу. Тот, кто упустил, садится в круг. Можно устроить соревнование на меткость, выкопав в песке лунки и бросая мячик с разных расстояний прямо в цель. Тот, кто наберет больше всего очков, получит приз — фрукт или полезное лакомство.

Убегаем от погони по пляжу

Для Цитирования:
13 летних игр для детей: на даче, во дворе или в походе. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: